Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота не считает необходимым создание координационного совета для руководства интеграцией на постсоветском пространстве

15.07.2012 политика
Рапота не считает необходимым создание координационного совета для руководства интеграцией на постсоветском пространстве Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не считает необходимым создание координационного совета для руководства процессами интеграции на постсоветском пространстве. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота отметил, что в настоящее время действуют СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ГУАМ, ОДКБ. "Структур много. Идет поиск того, как лучше взаимодействовать государствам, которые получили независимость и которые ищут свое место в этом мире. Было много метаний, споров, по какой модели развиваться", - сказал Григорий Рапота.

Госсекретарь подчеркнул, что государства должны развиваться не по чьим-то моделям, а по своим собственным, с учетом своей специфики. "Очень хорошо, что интеграционных объединений много. Жизнь сама отсеет ненужное", - сказал Григорий Рапота.

Он также отметил, что СНГ является очень хорошей переговорной площадкой для государств, сохранить ее крайне важно.

"Думаю, что самым перспективным остается Таможенный союз, который уже сформирован, осталось его насытить конкретным содержанием, и Единое экономическое пространство", - сказал Григорий Рапота. При этом он отметил, что не видит необходимости в создании единого центра для координации интеграционных процессов на постсоветском пространстве. По мнению Григория Рапоты, "подогнать всех под одну форму невозможно". Все вопросы можно обсуждать на площадке СНГ.

"Мы будем идти каждый своим путем, но крепко взявшись за руки", - подытожил Григорий Рапота.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]