Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский хлебзавод делает печенье из грязного маргарина (Фото)

16.07.2012 общество

"Маргариновые реки" заполнили склады могилевского хлебозавода №4.

Чтобы как-то спасти дорогой продукт, рабочие предприятия собирали его, чем могли, и переливали в специальные чаны. А потом из этого абсолютно непригодного к употреблению маргарина делают печенье, которое едят в том числе и дети.

На Могилевском предприятии "Могилевхлебпром" (завод №4) по вине старшего мастера и начальника цеха, где производится печенье, растаял маргарин.

Как пишет газета "Наш Могилев", тот маргарин, который спасти не получалось - выливали в канализацию, или выбрасывали на мусор.

Это утверждает один из рабочих этого предприятия Иван. В качестве доказательства он предоставляет ряд фотоснимков.

Инцидент с маргарином длится уже две последние недели. Продукт периодически тает, как снег, его ставят в холодильники, а потом снова выставляют и ставят новую партию растаявшего маргарина на заморозку. Эта цепочка заморозок и произвольных разморозок, очевидно, будет продолжаться до тех пор, пока не будут использованы его излишки.

Дело в том, что предприятие закупило этого продукта сверхнормы, а холодильников только два и туда большая часть закупленного маргарина просто не помещается.

От жаркой погоды он тает, его собирают в чаны, в бочки, а затем используют в качестве ингредиента для изготовления печенья.

Проблема возникла оттого, что либо руководство не смогло подсчитать, сколько нужно маргарина для изготовления печенья, чтобы он не портился и не таял, либо решило закупить большую партию, чтобы таким образом сэкономить, не рассчитывая на жару.

Дело в том, что маргарин, который растаял, теряет свои свойства, к тому же он уже поплавал по полу, который сложно назвать медицински стерильным, а значит в продукт попали грязь, пыль и многочисленные микроорганизмы. Не трудно догадаться, какого качества будет продукция, произведенная на таком маргарине. Однако очевидно, что она попадает на прилавки магазинов.

"К сожалению, санстанция об этом происшествии не знает, однако очень бы хотелось, чтобы она пришла на предприятие.

Также хочется, чтобы те руководители, ответственные за свою некомпетентность, были наказаны и уволены с работы. Почему из-за их глупости рабочие должны выполнять странную работу? А если маргарин испортился, то ведь люди могут и отравиться! Особенно в этом случае переживаю за маленьких детей", - говорит рабочий Иван.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]