Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос экспорта нефти из Беларуси обсудят 17 июля

Вопрос экспорта нефти из Беларуси обсудят 17 июля

Вопрос беспошлинного экспорта Беларусью нефтепродуктов из российского сырья будет обсужден накануне союзного Совмина. Для обсуждения этой темы в Минск 17 июля прибудет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который проведет переговоры с вице-премьером Беларуси Сергеем Румасом.

"Вопрос об экспорте Беларусью растворителей в третьи страны предполагается обсудить 17 июля накануне заседания Совета министров Союзного государства в ходе встречи первого вице-премьера Российской Федерации Игоря Шувалова и вице-премьера Беларуси Сергея Румаса среди других вопросов торгово-экономического сотрудничества", — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в органах госуправления Беларуси. 
В соответствии с соглашением о сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства, которое в декабре 2010 года подписали Беларусь, Казахстан и Россия, Беларусь получает российскую нефть и нефтепродукты беспошлинно, но при этом обязана перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, поставляемые за пределы Таможенного союза. 
В перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина, не внесены разбавители и растворители. В январе—апреле 2012 года их экспорт Беларусью резко увеличился и достиг 1,7 миллиарда долларов США.

6 июня на пресс-конференции в Минске посол РФ в Беларуси Александр Суриков заявил: российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза. 
"Мы понимаем, что Беларусь импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн", — сказал посол.  
15 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Беларуси.

28 июня заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил: "Мы столкнулись с тем, что в несколько раз из Беларуси вырос экспорт органических растворителей на внешний рынок. Мы опасаемся, что этот товар — прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируются нефтепродукты".

Шаталов подчеркнул, что российская сторона разбирается с данной информацией и пытается принять соответствующие меры. "Будем договариваться с белорусскими коллегами", — сказал он. По словам замминистра, российский бюджет теряет серьезные доходы, поскольку при поставках нефти и нефтепродуктов внутри Таможенного союза не взимаются экспортные пошлины. "Речь идет о многих миллиардах долларов", — подчеркнул он. 

Однако белорусское правительство не видит проблем в интересе России к росту экспорта из Беларуси растворителей и разбавителей, заявил 28 июня журналистам вице-премьер Румас. "В рамках Таможенного союза они (российское правительство. — БелаПАН.) видят, что по некоторым позициям у нас вырос экспорт, и они этот вопрос изучают. Мы тоже изучаем, чем они занимаются. Не вижу здесь никаких проблем", — сказал вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]