Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евгений Гутарович снялся с "Тур де Франс"

16.07.2012 спорт
Евгений Гутарович снялся с "Тур де Франс" Белорусский велогонщик французской команды "Франсез де Же" Евгений Гутарович снялся с супермногодневки "Тур де Франс", 15-й этап которой прошел сегодня по маршруту Саматан - По протяженностью 158,5 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем же равнинного этапа стал партнер Гутаровича по команде француз Пьеррик Федриго. Вместе с пятью смельчаками он уехал в отрыв, преимущество которого над пелетоном достигало 12 минут. Основная группа так и не настигла беглецов, и те ближе к финишу повели друг с другом отчаянную борьбу за победу. В итоге в финишном спринте Пьеррик Федриго опередил американца Кристиана Вандевельде из "Гармина". Время двоих лидеров - 3 ч.40 мин.15 сек. В спринтерском споре за третье место француз Тома Воклер из "Европкар" оказался чуть быстрее датчанина Ники Сёренсена из "Саксобанка". Оба уступили победителю 12 сек.

Еще два участника отрыва откололись раньше: бельгиец Драйс Девенинс из "Омега Фрама-Квикстеп" (+21 сек) стал пятым, а француз Самюэль Дюмулен из "Кофидиса" (+1 мин.8 сек) - шестым.

Пелетон оказался позади лидера на 11 мин.50 сек. В нем финишировали и два белорусских гонщика - Александр Кучинский из российской "Катюши", который вот уже десятый этап ехал с переломом ладьевидной кости (небольшой косточки у основания большого пальца), занял 63-е место (+11 мин.50 сек.), Василий Кириенко из испанской "Мовистар" стал 133-м (+11 мин.50 сек.) среди 162 участников.

28-летний Евгений Гутарович из французской дружины "Франсез де Же", который готовится к поездке на лондонскую Олимпиаду-2012, по ходу сегодняшнего этапа сошел с дистанции. Его лучшим показателем на нынешней "Большой петле" так и осталось 7-е место на втором этапе. Наивысшим достижением Гутаровича за "Тур де Франс" было третье место на одном из этапов в 2009 году. Помимо Гутаровича, сегодня сошли с дистанции еще пять гонщиков.

В тройке лидеров общего зачета "Тур де Франс" изменений не произошло. Впереди после 15 этапов по-прежнему британец Брэдли Уиггинс из "Скай". На втором месте его соотечественник и партнер по команде Кристофер Фрум (+2 мин.5 сек.). На третьей позиции итальянец Винченцо Нибали из "Лямпре" (+2 мин.23 сек.).

Прошлогодний победитель "Тур де Франс" австралиец Кэйдел Эванс из американской команды "БМС Рэйсинг-Тим" находится на 4-й строке (+3 мин.19 сек.).

Лучшим среди оставшихся в строю белорусов является Василий Кириенко, занимающий в общем зачете 78-е место (+1 ч.33 мин.10 сек.), Александр Кучинский - на 151-й позиции (+2 ч.34 мин.45 сек.) среди 156 участников.

На третьем этапе "Тур де Франс" сошел с дистанции сломавший ногу белорус Константин Сивцов из британской команды "Скай". До этого он занимал 27-е место в общем зачете и был лучшим среди белорусов. Евгений Гутарович до сегодняшнего схода с дистанции находился на 130-й позиции (+2 ч.13 мин.1 сек.).

После 15 этапов выступление на "Тур де Франс" из-за травм, болезней и по иным причинам закончили уже 42 гонщика. В строю осталось 156 участников, в то время как 30 июня в прологе "Тур де Франс" стартовали 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит 3497 км.

На 17 июля в "Тур де Франс" запланирован второй за время всего трехнедельного марафона выходной.

18 июля состоится 16-й горный этап между По и Браньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. Здесь гонщиков ждет самая высокая точка нынешней "Большой петли" - легендарная гора Турмале (2115 м). На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

Самым продолжительным на нынешней "Тур де Франс" был 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне - 226 км.

Особенность нынешнего маршрута "Тур де Франс" - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км). Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5.

Призовой фонд супермногодневки составит 2022900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]