Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне старта в Лиге чемпионов БАТЭ выходит на особый уровень - Виктор Гончаренко

16.07.2012 спорт
Накануне старта в Лиге чемпионов БАТЭ выходит на особый уровень - Виктор Гончаренко Главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко за два дня до старта во 2-м квалификационном раунде футбольной Лиги чемпионов на пресс-конференции в Борисове рассказал сегодня журналистам о подготовке команды к евросезону и кадровых проблемах, а также прокомментировал вероятность появления в составе именитого новобранца Александра Глеба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый поединок квалификации Лиги чемпионов против македонского "Вардара" БАТЭ проведет 18 июля дома на городском стадионе Борисова (начало в 19.00), а 25 июля в ответном матче сыграет с соперником в столице Македонии Скопье.

"Что касается сбора информации о сопернике, то имеем ее достаточно много, несмотря на то что у "Вардара" сейчас подготовительный период. Наверное, македонцам в этом плане будет сложно нас удивить. Если же говорить о нашей команде, то, невзирая на не совсем удачную серию в чемпионате страны, мы умеем переключаться и с особым настроением подходить к еврокубковым матчам. Все ребята тренируются с большим желанием, страстью, концентрацией - надеюсь, мы сохраним, не расплескаем это до игры", - приводит слова Виктора Гончаренко официальный сайт ФК БАТЭ.

По мнению наставника, несмотря на отъезд большой группы футболистов на Олимпиаду, состав БАТЭ остается довольно боеспособным. Травмированного защитника Дмитрия Филипенко заменит Денис Поляков, которого наставник олимпийской сборной Беларуси Георгий Кондратьев отпустил с тренировочного сбора в Англии специально на первый матч против "Вардара". Обнадеживающие вести поступили и о состоянии еще одного травмированного игрока обороны - опытного Александра Юревича. Он, если понадобится, сможет помочь команде уже 18 июля во встрече с македонским чемпионом. А Денис Поляков уже приехал из Англии и тренируется с командой. "Мы попросили главного тренера "олимпийки" Георгия Кондратьева и первого заместителя председателя Белорусской федерации футбола Сергея Сафарьяна, чтобы они пошли нам навстречу, за что им спасибо. У нас достаточно людей, чтобы качественно сыграть в среду. Сразу ли Кондратьев согласился отпустить Полякова? Мы сообщили о том, какие трудности испытываем, и он сразу согласился. Хотя прямого общения у нас не было - договаривались через Сафарьяна и помощника главного тренера олимпийской сборной Игоря Ковалевича. Все решилось в течение нескольких минут", - пояснил Виктор Гончаренко.

В то же время попросить отпустить еще кого-то из игроков (например, Алексея Багу или Ренана Брессана) на матч с "Вардаром" у наставника БАТЭ мыслей не возникало: "Даже язык не поворачивался так сделать. Мы входим в положение олимпийской сборной. Понятно, что из-за травм Филипенко и Юревича вырисовывалась нехватка защитников. Но полузащитники у нас есть. И даже речи не заходило о том, чтобы отпустить Брессана и Багу. Понимаю: если будем просить Ренана и Диму, то и наставник "Нафтана" Игорь Ковалевич начнет просить игроков на матч Лиги Европы с "Црвеной Звездой", и другие клубы будут поднимать вопрос, почему они последний тур сыграли без сборников. Это цепная реакция. Олимпийская сборная определила план подготовки к Играм - спарринги и так далее. Они работают по своей программе. И мы не можем ее срывать".

Последняя домашняя серия у БАТЭ получилась неудачной (поражения от "Бреста" - 0:1, минского "Динамо" - 1:3 и ничья с жодинским "Торпедо-БелАЗом" - 0:0). Журналисты поинтересовались, волнует это, раздражает или абсолютно ничего не значит перед стартом в Лиге чемпионов. "Волнует и раздражает - не совсем правильные слова. К еврокубковым матчам нужно готовиться целенаправленно, отречься от всего. Вижу, что у нас к этим поединкам аккумулируется энергия, что не может не радовать. Чувствуется, что мы выходим на какой-то особый уровень в преддверии этих матчей. Как удается аккумулировать эту энергию? Это все внутреннее. Сохраняются желание и страсть побеждать, потребность осенний отрезок проводить и в чемпионате страны, и на международной арене. Без этого нам сложно, такие длительные паузы будут. Когда попробуешь на вкус Лигу чемпионов и даже Лигу Европы, это очень притягивает, это как наркотик. Хочется дальше и больше участвовать в этих турнирах. Это стимул для роста, желание показать себя, а для ребят - возможность уехать в более сильный чемпионат. Поэтому энергия начинает у нас накапливаться", - признался рулевой БАТЭ.

Наставник также доволен тем, что приезд из Англии Дениса Полякова избавил от необходимости задействовать в защите Александра Володько, который может вернуться на свою профильную позицию в центр поля. Еще один плюс - оправился от травмы защитник Евгений Кунцевич.

Сразу два вратаря БАТЭ уехали в олимпийскую сборную, и за спиной опытного Андрея Горбунова остались совсем молодые футболисты. "Такую же ситуацию мы наблюдали прежде в квалификационных раундах Лиги чемпионов, когда пропускал матчи основной голкипер Сергей Веремко, играл Александр Гутор, а за спиной у него сидели совсем молодые вратари. Это нормальная ситуация, когда есть два голкипера высокого уровня, а за ними перспективная молодежь, которая ждет своего шанса. К тому же есть договоренность, что в случае, если произойдет что-то непредвиденное, можем одного вратаря по крайней мере на одну игру из Англии вернуть", - пояснил Виктор Гончаренко.

При этом тренер не опасается, что Андрей Горбунов в такой ситуации может почувствовать себя незаменимым и расслабиться: "Можно по-разному это оценивать. Но я вижу, что на каждой тренировке он работает с большим желанием, предельной концентрацией. Независимо от того, есть его напарник Александр Гутор или нет. В этом Андрею нужно отдать должное".

На фоне травм и прочих проблем у Виктора Гончаренко не возникало желания поменять тактическую схему, которую команда стала применять с нынешнего сезона. "Есть основная тактическая схема, от которой надо плясать. Плюс ребятам нравится то, что мы сейчас делаем. Поэтому не вижу смысла что-то менять. Вдобавок наш состав подобран под эту схему", - подчеркнул наставник.

Главный тренер также ответил на вопросы о возможном появлении в команде новобранцев. "Могут ли новые люди могут появиться в команде до 18 июля? Теоретически да. Мы знаем, что до открытия трансферного окна можем заявить только свободных агентов. И какими-то махинациями, а прецеденты у нас есть, заниматься не станем. Что касается возвращения из аренды в "Белшине" наших игроков Максима Скавыша и Михаила Гордейчука, то когда откроется трансферное окно, тогда и будем предпринимать какие-то шаги. То же самое и по Александру Глебу. Перед матчем с "Вардаром" мы можем заявить свободного агента. Но не видим смысла это делать", - сказал Виктор Гончаренко.

Агент Александра Глеба Николай Шпилевский говорил журналистам, что ведет переговоры с БАТЭ, в то же время сам футболист якобы заявил прессе, что в любом случае выступать за борисовскую команду не будет. "Я не знаю, кому Глеб сказал такое. По крайней мере, сейчас он тренируется с нами - и таких заявлений не делал. И, насколько знаю, какого-то тесного общения с Шпилевским у Саши сейчас нет", - отметил Виктор Гончаренко.

Оставил наставник БАТЭ без конкретных комментариев и вопросы о возможности перехода в команду форварда Романа Василюка и полузащитника Михаила Сивакова: "Когда мы подпишем какой-то контракт, причем не говорю, что с кем-то из названных вами футболистов, тогда будем общаться более предметно. Комментировать слухи, циркулирующие в интернете, или факт переговоров… Есть будет подписание контракта - тогда о том можно и говорить".

Часто матч, предшествующий старту в еврокубках, рассматривается в качестве генеральной репетиции. Предыдущий поединок с жодинским "Торпедо-БелАЗом" у БАТЭ не получился. "Не сказал бы, что игра с "Торпедо" была этапом подготовки к "Вардару". По итогам той встречи мы сделали определенные выводы, но они остаются внутри команды. Скажем так: когда у нас была победная серия, мы имели хорошую наглую уверенность. Сейчас мы ее потеряли. Но как только будем действовать более уверенно, все станет на свои места. Что касается физического и психологического состояния, то в обоих компонентах не вижу никаких проблем. Если же говорить об изменениях в тренировочном процессе специально под "Вардар", то немного ориентируем некоторые упражнения под соперника. Но коренным образом ничего не меняем", - заверил Виктор Гончаренко.

Три года назад БАТЭ уже соперничал с македонским клубом, и тот опыт борисовчанам в чем-то может пригодиться. "Нам будет противостоять тот же тренер, в чем-то схожие команды. Но двух одинаковых команд быть не может. Есть и отличия, хотя и несущественные. А что касается опыта, то тогда мы начинали на выезде, а сейчас дома. На родном поле важно победить и при этом сохранить свои ворота на замке", - считает рулевой БАТЭ.

Виктор Гончаренко надеется, что на стадионе в Борисове на матче с "Вардаром" будет аншлаг: "Более чем уверен, что аншлаг состоится. Прежде на всех квалификационных матчах стадион у нас был полный".

А вот столь массовых кадровых недостач перед еврокубками у БАТЭ ранее не было. "Да, раньше от нас никто не уезжал, в этом плане было проще. Мы еще год назад предполагали, что будет не совсем обычная для нас ситуация. Но одно дело - предполагать. И другое - когда приходит время, и в олимпийскую сборную вызывается Ренан Брессан. Это было сложно спрогнозировать. Да, мы готовились, но есть моменты, которые тяжело учесть", - посетовал тренер.

Зато по поводу качества поля на борисовском городском стадионе опасений практически нет. "Видно, как стараются его подготовить, чтобы оно было в хорошем состоянии. Это на самом деле важно. Если команда много атакует позиционно, то нужно, чтобы было быстрое поле. Поэтому тесно общаемся с работниками стадиона, чтобы качественно подготовить газон к игре", - сообщил Виктор Гончаренко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]