Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан 18 июля

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан 18 июля Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС будет подписан 18 июля. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Генконтракт будет подписан завтра в рамках заседания Совета министров Союзного государства", - сказал Владимир Семашко.

По его словам, генеральный контракт – это квинтэссенция всех имеющихся на сегодняшний день соглашений. Он рассказал, что в 2017 году планируется окончание строительства первого блока, а в начале 2018 года - пуск в промышленную эксплуатацию.

Как сообщалось, генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около 5 млрд. м.куб. импортируемого природного газа, снизить себестоимость производства электроэнергии, уменьшить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу 7-10 млн.т и значительного повысить уровень энергобезопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]