Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» требуют освободить Антона Суряпина

18.07.2012 политика
«Репортеры без границ» требуют освободить Антона Суряпина

Международная организация настаивает на немедленном освобождении арестованного журналиста.

Антон Суряпин, редактор информационного веб-сайта был задержан после обыска, проведенного у него дома 13 июля сотрудниками КГБ Беларуси под предлогом выяснения его причастности к акции шведского рекламного агентства в поддержку свободы слова в Беларуси, говорится в заявлении организации (перевод - charter97.org).

Как стало известно, Антон Суряпин обвинен в помощи шведским пилотам в пересечении границы. Ему грозит от трех до пяти лет тюремного заключения.

Акция шведского рекламного агентства не должна использоваться властями в качестве повода для преследования журналистов, блогеров и представителей общественности, говорится в заявлении организации. Пилот шведского самолета подтвердил, что у него не было никаких контактов с Антоном Суряпиным, в подготовке акции граждане Беларуси не участвовали.

Лукашенко, который находится в списке «врагов прессы», продолжает вести страну к политической изоляции и экономической изоляции. При этом, он подвергает преследованию тех, кто использует Интернет для распространения информации, напоминают «Репортеры без границ».

Как уже сообщал сайт charter97.org, рано утром 4 июля шведский легкий самолет сбросил над Беларусью плюшевых медведей с лозунгами в поддержку демократии. В свою очередь Минобороны Беларуси заявило, что нарушений воздушного пространства страны не было, а выложенные в интернете ролики, доказывающие обратное, назвало фальсификацией.

Антон Суряпин был одним из первых, кто опубликовал фото плюшевых медведей в интернете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]