Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тритона гребенчатого переселили из-за реконструкции участка трассы Минск-Гомель

18.07.2012 общество
Тритона гребенчатого переселили из-за реконструкции участка трассы Минск-Гомель. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Александр Пугачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Участок трассы Минск-Гомель между Пуховичами и Осиповичами при расширении затрагивал ареал произрастания лука медвежьего, зубянки клубненосной, а также места обитания тритона гребенчатого. Чтобы сохранить эти виды, их перенесли в другие, подходящие для них экотопы, сказал Александр Пугачевский.

В свою очередь генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров отметил, что в Беларуси это далеко не первый пример компромиссного разрешения ситуации, когда сталкиваются интересы человека и природы.

Он напомнил, что под дорогой, которая идет вокруг Беловежской пущи, были построены два перехода для крупных и мелких копытных животных. Тоннели сделали в тех местах, где дорога пересекала миграционные пути лосей, зубров, кабанов. Сооружения имеют специальную изоляцию, чтобы животных не пугал шум проезжающих машин.

"Создание подобных переходов - сравнительно новое направление в Европе. Беларусь в этом отношении не отстает", - подчеркнул Михаил Никифоров. Он добавил, что в стране оборудованы переходы и для земноводных. Один из первых появился в Березинском биосферном заповеднике. Это позволило свести до минимума число земноводных, гибнущих во время миграции под колесами автомобилей на трассе Минск-Витебск.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]