Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удельный вес инновационной продукции организаций Минстройархитектуры в I полугодии составил 16,8%

Удельный вес инновационной продукции организаций Минстройархитектуры в I полугодии составил 16,8% Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции по предприятиям Министерства архитектуры и строительства Беларуси в первом полугодии 2012 года составил 16,8% при минимальном прогнозе на текущий год 17,5%. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным министра, в первом полугодии наблюдается поступательный рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции. Так, по организациям ведомства этот показатель возрос с 14,8% за январь до 16,8% за январь-июнь текущего года.

Анатолий Ничкасов также отметил положительную динамику снижения складских запасов. Так, соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в январе-июне 2012 года по организациям Минстройархитектуры составило 57,6% и снизилось на 4,9 процентного пункта к аналогичному периоду прошлого года.

Руководитель ведомства подчеркнул, что начиная с марта текущего года наметился поэтапный прирост объемов производства на предприятиях отраслевой промышленности, который сохранится в течение текущего года. По результатам работы за шесть месяцев темп роста промышленной продукции в целом по организациям министерства сложился на уровне 96,2%. "Во втором полугодии текущего года будет обеспечен прирост объемов промышленного производства за счет ввода в действие дополнительных производственных мощностей в промышленности строительных материалов, - подчеркнул Анатолий Ничкасов. - Реализация запланированных инвестиционных проектов также приведет к снижению в 2012 году уровня энергопотребления на 20-25% и обеспечит выполнение установленных показателей по энергосбережению и материалоемкости продукции на уровне минус 4%".

Также министр обратил внимание, что за счет ввода в действие дополнительных мощностей в строительной отрасли помимо снижения материальных затрат, роста объемов производства и экспорта продукции будет обеспечено и выполнение качественных показателей, таких как производительность труда на уровне 109-110% и рентабельность продаж - 6-7%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]