Француз Тома Воклер выиграл 16-й этап "Тур де Франс", Василий Киринеко финишировал 60-м

18.07.2012 спорт
Француз Тома Воклер выиграл 16-й этап "Тур де Франс", Василий Киринеко финишировал 60-м Французский велогонщик Тома Воклер из команды "Европкар" выиграл 16-й этап супермногодневки "Тур де Франс". Лучший из белорусских участников Василий Кириенко из испанской дружины "Мовистар" финишировал 60-м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня гонщиков ждало испытание тяжелейшим горным этапом между По и Браньер-де-Люшоном (протяженность 197 км). Участникам пришлось преодолевать самую высокую точку нынешней "Большой петли" - легендарную гору Турмале (2115 м). Продолжительность этого изнурительного подъема - 19 км, средний градиент - 7,4%. Кроме того, на этом же пиренейском отрезке была еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

Еще в начале этапа в отрыв уехали 38 гонщиков, преимущество которых над пелетоном достигало порой 10 минут. Однако по мере приближения к заключительной части дистанции группа лидеров постепенно редела, а затем из нее пустились в побег французы Брис Фейю и Тома Воклер. Но за 22 км до финиша Тома Воклер бросил напарника и устремился вперед. В итоге его рывок увенчался успехом, и он финишировал в гордом одиночестве за 5 ч.35 мин.2 сек., на 1 мин.40 сек. опередив ближайшего преследователя датчанина Криса Анкера Сёренсена из "Саксобанка". Третье место занял испанец Горка Изагуирре Инсаусти из "Эускатель-Эускади" (+3 мин.22 сек.).

Лучшим из белорусов стал Василий Кириенко из испанской дружины "Мовистар", который финишировал 60-м (+21 мин.17 сек.). Александр Кучинский из российской "Катюши", который вот уже 11-й этап кряду ехал с переломом ладьевидной кости (небольшой косточки у основания большого пальца), занял 147-е место (+33 мин.4 сек.) среди 155 участников, трое из которых до финиша не добрались.

А вот именитый люксембуржец Франк Шлек из команды "РадиоШэк-Ниссан", который в прошлом году занял третье место в общем зачете "Тур де Франс"-2011, на старт не вышел, поскольку 14 июля после одного из предыдущих этапов в его организме были обнаружены следы допинга (запрещенный препарат-диуретик ксипамид).

В тройке лидеров общего зачета "Тур де Франс" изменений не произошло. Впереди после 16 этапов по-прежнему британец Брэдли Уиггинс из "Скай". На втором месте его соотечественник и партнер по команде Кристофер Фрум (+2 мин.5 сек.). На третьей позиции итальянец Винченцо Нибали из "Лямпре" (+2 мин.23 сек.).

Прошлогодний победитель "Тур де Франс" австралиец Кэйдел Эванс из американской команды "БМС Рэйсинг-Тим" опустился уже на 7-ю строку, а его отставание от лидера увеличилось до 8 мин.6 сек.

Лучшим среди оставшихся в строю белорусов является Василий Кириенко, занимающий в общем зачете 74-е место (+1 ч.47 мин.18 сек.), Александр Кучинский - на 149-й позиции (+3 ч.40 сек.) среди 152 участников.

На третьем этапе "Тур де Франс" сошел с дистанции сломавший ногу белорус Константин Сивцов из британской команды "Скай". До этого он занимал 27-е место в общем зачете и был лучшим среди белорусов. Еще один белорус Евгений Гутарович из французской дружины "Франсез де Же", который готовится к выступлению на лондонской Олимпиаде-2012, сошел с гонки на предыдущем 15-м этапе. До схода с дистанции он находился на 130-й позиции (+2 ч.13 мин.1 сек.).

После 16 этапов выступление на "Тур де Франс" из-за травм, болезней и по иным причинам закончили уже 46 гонщиков. В строю осталось 152 участника, в то время как 30 июня в прологе "Тур де Франс" стартовали 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит 3497 км.

19 июля состоится 17-й горный этап по маршруту Браньер-де-Люшоном - Перагюд протяженностью 143,5 км. Здесь гонщиков ждет одна вершина высшей категории (1755 м) и два подъема первой категории (1349 м и 1603 м).

Самым продолжительным на нынешней "Тур де Франс" был 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне - 226 км.

Особенность нынешнего маршрута "Тур де Франс" - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км). Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5.

Призовой фонд супермногодневки составит 2022900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.