Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жюри детского конкурса "Витебск-2012" сработало максимально честно и профессионально - Сепиашвили

18.07.2012 культура
Жюри детского конкурса "Витебск-2012" сработало максимально честно и профессионально - Сепиашвили Жюри X Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2012" на XXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" сработало крайне честно и профессионально. Такую оценку работе международного жюри дал его председатель композитор, певец, лауреат Государственной премии Грузии, кавалер ордена Чести Джемал Сепиашвили на церемонии награждения победителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"На конкурсе подобрался самый талантливый коллектив самых талантливых детей, нам пришлось очень нелегко, но выбор был сделан максимально честно и профессионально", - подчеркнул Джемал Сепиашвили, поблагодарив за этот чудесный праздник Беларусь, Витебск, зрителей, а также огромную команду людей под руководством генерального директора центра культуры "Витебск", директора международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Родиона Басса, организовавшего это яркое мероприятие.

Высокий уровень исполнительского мастерства юных конкурсантов отметили в беседе с корреспондентом БЕЛТА и другие члены жюри. "Победители определялись по малейшим нюансам: исполнительскому мастерству, дикции, правильному подбору репертуара, что очень важно, так как не у всех участников он был удачен. Играло роль все. Всех детей, которые выступили блестяще, мы постарались отметить", - сказал член жюри болгарский композитор Хайгашот Агасян. В качестве примера он привел Мариам из Болгарии, которую он знает по участию и победам в других престижных фестивалях. Девочка стала дипломантом конкурса, так как, по убеждению Хайгашота Агасяна, из-за неподходящей композиции не смогла раскрыть и продемонстрировать весь свой потенциал.

Аналогичное мнение высказал и самый молодой член жюри популярный российский певец, лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006" Алексей Гоман. Касаясь грузинской конкурсантки Мариам Бичошвили, завоевавшей Гран-при, он отметил, что она уже в первый день конкурса выступила очень сильно. "Лично я поставил ей две заслуженные десятки. Понимаю, что злые языки могут начать проводить параллели: девочка из Грузии - председатель жюри из Грузии - с соответствующим выводом, но ничего такого не было. Мы не знали выставляемые друг другом оценки вплоть до окончания конкурсных выступлений", - подчеркнул Алексей Гоман. Артист также добавил, что очень болел за представительниц своей страны Айгуль Валиулину и Анну Музафарову. "Анна Музафарова очень хорошо пела, но ее подвела аранжировка одной из песен, поэтому я не смог поставить ей высший бал", - признался артист, еще раз отметив честность и беспристрастность, которыми руководствовалось жюри при выборе победителей.

Обладательницей Гран-при X Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2012" на XXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" стала Мариам Бичошвили из Грузии. Победительнице малой интриги фестиваля вручены $5 тыс., специальный приз и диплом обладателя Гран-при X Международного детского конкурса "Витебск-2012". Первая премия в размере $3 тыс., специальный приз и диплом лауреата присуждена представителю Казахстана Алишеру Жаксыбаю. Вторую премию в размере $2 тыс. жюри разделило между тремя участниками. Обладателями награды стали Диана из Румынии, Шухрат из Узбекистана и украинка Поллианна Рыжак. Юным конкурсантам вручены специальные призы и дипломы лауреатов X Международного детского конкурса "Витебск-2012". Третью премию в размере $1 тыс., специальный приз и диплом лауреата конкурса из Витебска увезет Паулина Скрабитэ из Литвы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]