Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев считает белорусско-российские взаимоотношения откровенными, содержательными и эффективными

18.07.2012 общество
Медведев считает белорусско-российские взаимоотношения откровенными, содержательными и эффективными Председатель правительства России Дмитрий Медведев считает нынешние взаимоотношения Беларуси и России откровенными, содержательными и эффективными. Об этом он заявил сегодня журналистам в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя российского правительства, в последние годы отношения между странами складывались по-разному, были и проблемы, и напряжение. Однако в последнее время благодаря согласованной работе атмосфера изменилась, и белорусско-российское взаимодействие по всем направлениям является откровенным, содержательным и эффективным. Это касается сотрудничества в политике, экономике, а также партнерстве в гуманитарной области и других сферах.

Дмитрий Медведев отметил положительную динамику развития товарооборота между странами. Объем взаимной торговли достиг $38 млрд. Это беспрецедентная цифра за всю историю российско-белорусских отношений, в том числе в рамках Союзного государства. Таких результатов двум странам удалось добиться не только благодаря активному сотрудничеству в целом, но и интеграции в рамках Таможенного союза. "Таможенный союз, что бы о нем не писали, приносит конкретные дивиденды сторонам, которые в нем участвуют, - подчеркнул российский премьер-министр. - Это лучшее доказательство, что интеграция - это гораздо более эффективный способ ведения хозяйственной деятельности, нежели когда эта деятельность ведется разобщенно".

Беларусь и Россия наметили целый ряд совместных проектов. Крупнейшим из них станет строительство АЭС. А общий объем инвестиций в него составляет $10 млрд. Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что за этим проектом потянутся и другие совместные белорусско-российские проекты, не менее крупные по размеру и не менее содержательные.

Сегодня на заседании Совмина Cоюзного государства было обсуждено 23 вопроса. На их рассмотрение потрачено немного времени, отметил Дмитрий Медведев. Это говорит о том, что все эти вопросы хорошо проработаны и не требовали многочасовых дискуссий.

Всего на заседании подписано 12 постановлений Совмина Союзного государства, в том числе о концепции космической программы Союзного государства "Мониторинг-СГ", о плане мероприятий Союзного государства на 2012 год по реализации концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, о концепции союзной программы "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура до 2015 года", о концепции программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов". Рассмотрены также балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на текущий год, а также прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2012 год. Обсуждены и другие вопросы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]