Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: поддержите Дмитрия Дашкевича

18.07.2012 политика
Amnesty International: поддержите Дмитрия Дашкевича Международная правозащитная организация Amnesty International призывает потребовать от белорусских властей, чтобы они прекратили преследование лидера международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича, который сейчас отбывает наказание в исправительной колонии № 13 в городе Глубокое Витебской области. На официальном сайте организации содержится призыв ко всем желающим до 28 августа направить письма генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку, министру внутренних дел Игорю Шуневичу и начальнику департамента исполнения наказаний МВД Сергею Дорошко в поддержку Дмитрия Дашкевича, которому "угрожает еще один год в тюрьме за якобы нарушение тюремных правил", сообщает БелаПАН.
"Напишите немедленно на белорусском, русском или вашем собственном языке. Напомните белорусским властям, что Дмитрий Дашкевич — узник совести, помещенный в тюрьму исключительно за мирное выражение своих прав, и что его следует освободить немедленно и без всяких условий. Напомните белорусским властям, что они обязаны обеспечивать физическое и психологическое благополучие тех, кто находится в заключении", — говорится в обращении Amnesty International. Организация также призывает выслать копии писем аккредитованным представителям дипломатического корпуса. 
Напомним, 18 июля стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении Дашкевича. По информации Следственного комитета, дело возбуждено Глубокским районным отделом Следственного комитета по материалам проверки, поступившим из колонии. Дашкевич обвиняется в "злостном неповиновении требованиям администрации колонии" (статья 411 УК), ему грозит еще один год лишения свободы. 
Лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года, вместе с еще одним молодофронтовцем Эдуардом Лобовым. Их задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Дашкевича и Лобова признали виновными в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 
В местах лишения свободы ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но Дашкевич отказался это сделать. В последнее время его неоднократно помещали в штрафной изолятор. 
Amnesty International признала лидера "Молодого фронта" узником совести.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]