Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автобус в болгарском аэропорту взорвал смертник

19.07.2012 в мире
Автобус в болгарском аэропорту взорвал смертник Автобус в болгарском аэропорту близ города Бургас взорвал смертник, сообщает Reutersсо ссылкой на министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова. По его словам, по всей вероятности, террорист погиб при взрыве. Власти предположили, что смертником был тот погибший, тело которого больше остальных пострадало от взрыва.

Как заявил Цветанов, у предполагаемого террориста обнаружили поддельное водительское удостоверение, выданное в Соединенных Штатах Америки. Издание "Едиот Ахронот" отмечает, что смертником, предположительно, был человек с длинными волосами, который около часа поджидал израильских туристов. Как он попал в Болгарию по поддельным документам, неизвестно.

Теракт в автобусе на парковке аэропорта произошел вечером 18 июля. В момент взрыва туристы из Израиля только вошли в автобус и размещали свой багаж. В основном, прибывшие были выпускниками школ, которым предстояло идти служить в армию, отмечает Agence France-Presse.

Всего при теракте погибли восемь человек, сообщает агентство Novinite. Ранее сообщалось о шести погибших при взрыве. Однако к утру четверга, 19 июля, как отмечает агентство, министр иностранных дел страны Николай Младенов уточнил информацию. По его словам, к шести погибшим, о которых сообщалось изначально, добавился водитель автобуса, гражданин Болгарии и неопознанная гражданка Израиля.

Пострадавшими числятся 37 человек. В день теракта появлялась информация, что при взрыве пострадали двое россиян, однако российские власти эту информацию опровергли.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу возложил вину за теракт на Иран. По его словам, ранее террористы, аффилированные с этой страной, пытались навредить израильским туристам в ряде других стран. Израильский министр обороны Эхуд Барак, в свою очередь, заявил, что ко взрыву в Бургасе причастка Хизбалла.

Как отмечает AFP, в январе в автобусе, который должен был отвезти израильских туристов на болгарский горнолыжный курорт, была обнаружена бомба. Ее обезвредили. После этого власти Болгарии усилили меры безопасности на курортах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]