Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В СИЗО КГБ снова не приняли передачу для Антона Суряпина

19.07.2012 политика
В СИЗО КГБ снова не приняли передачу для Антона Суряпина

В следственном изоляторе КГБ не приняли передачу для фотографа Антона Суряпина, задержанного по делу о «плюшевой бомбардировке».

Об этом сообщила БелаПАН его мать Елена Суряпина.

По ее словам, она не смогла передать сыну передачу 17 июля. «Тогда в КГБ мне сказали, что передачи принимают по определенным дням, и 17-е — день неприемный. Я оставила передачу друзьям Антона и поехала домой, в Слуцк. 18 июля они пробовали передать передачу, однако им заявили, что принимают ее только от близких родственников. Если не удастся передать передачу и сегодня, то мне придется снова ехать в Минск», — рассказала Елена Суряпина.

Она также сообщила, что адвокат намерен посетить Суряпина «сегодня или завтра». «Пока адвокат не был у Антона, мне не звонил, новостей никаких нет», — сказала Елена Суряпина.

20-летний студент Института журналистики БГУ, который первым разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных 4 июля со шведского самолета над Ивенцом и Минском, был задержан 13 июля. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, он подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Суряпину грозит до семи лет лишения свободы. Фотограф утверждает, что снимки плюшевых медвежат ему прислал по электронной почте неизвестный человек.

До 23 июля ему должно быть предъявлено обвинение.

17 июля организаторы «плюшевого десанта», представители шведской пиар-компании Studio Total, заявили о непричастности к акции белорусского фотографа Антона Суряпина.

Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью, а затем выступили с заявлениями о том, что при подготовке к акции они не контактировали ни с кем из белорусов.

Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]