Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва намерена закончить "шпионский роман"

19.07.2012 политика
Литва намерена закончить "шпионский роман"

Заявления официального Минска о разоблачении шпионов литовской разведки премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал пропагандистскими атаками, на которые Вильнюс не собирается отвечать таким же образом. 

Об этом, как передает РИА Новости из Вильнюса,  премьер-министр  заявил 19 июля заявил в интервью радиостанции Ziniu radijаs ("Жиню радияс"). 
Напомним, 12 июля КГБ Беларуси объявил о том, что пресечена шпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересах спецслужб Литвы. 
"Наши соответствующие агентства очень ясно сказали о своих выводах. Эти пропагандистские атаки нас немного удивляют, но мы не собираемся реагировать на них такими же методами", — сказал Кубилюс. 
Комментируя двусторонние отношения Литвы и Беларуси, премьер отметил, что Вильнюс осуществляет общую согласованную политику ЕС в отношении Минска. "Европа стремится помочь Беларуси стать демократическим государством, уважающим права человека, а как этого достичь — это вопросы тактики, по которым мы ведем активные дискуссии", — отметил Кубилюс. 
Он также подчеркнул, что Литва хотела бы видеть единую политику ЕС, и не только в отношении Беларуси, но и в отношении всего "региона восточного соседства" (страны-соседи ЕС, в отношении которых разработана так называемая Европейская политика соседства).

"Я считаю, что ключ к решению проблем Беларуси, к тому, как помочь ей стать более демократической страной, следует искать в отношениях не только с самой Беларусью, но и с более широким регионом", — подчеркнул литовский премьер. 
По его словам, "если ЕС удастся осуществить эффективную, энергичную, динамичную и имеющую ясный стратегический интерес политику в отношении всего "региона восточного соседства", помогая таким странам, как Молдова, Украина, южно-кавказские страны, подтянуться к ЕС, интегрироваться в ЕС намного быстрее и эффективнее, на этом пути появится намного больше возможностей помочь Беларуси". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]