Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская партия "Зеленые" откажется от выборов?

19.07.2012 политика
Белорусская партия "Зеленые" откажется от выборов?

Из-за задержаний экоактивистов антиядерной кампании Белорусская партия "Зеленые" может отказаться от участия в выборах. Заявление и информация об арестах активистов будет направлена 19 июля в Европарламент, а также дружественным партиям в Германии, Литве, Польше.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель председателя партии Дмитрий Кучук.
По его словам, партия уже приняла заявление, в котором отмечается, что утром 18 июля в Минске были задержаны активисты белорусской антиядерной кампании — координатор кампании Татьяна Новикова, российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский, председатель правления ОО «Экодом» Ирина Сухий и координатор мониторинговой группы Центра правовой трансформации Михаил Мацкевич. Впоследствии Мацкевич был приговорен к 3 суткам административного ареста, Новикова — к 5, Ожаровский — к 10 суткам. Ирина Сухий оштрафована на 15 базовых величин.
«Активисты антиядерной кампании собирались передать в посольство РФ в Минске открытое обращение против подписания генерального контракта на строительство АЭС, которое также подписала партия «Зеленые». БПЗ решительно осуждает арест коллег-экологов. Поведение спецслужб хорошо свидетельствует о том, что власть боится общественного диалога о целесообразности развития в стране атомной энергетики», — говорится в заявлении.
Как сказал Кучук, заявление и информация об арестах будет направлена 19 июля в Европарламент, а также дружественным партиям в Германии, Литве, Польше.
«Если репрессии будут продолжаться и примут жесткий характер, мы в знак протеста откажемся от участия в кампании по «выборам» в «палату представителей». Мы собирались выставлять своего кандидата по Островецкому округу — там, где планируется строительство АЭС. Белорусская антиядерная кампания является в этом смысле ключевым нашим партнером. Если аресты будут продолжаться, то в таких репрессивных условиях участвовать в «выборах» нет смысла», — заявил Кучук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]