Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк заявляет о снижении инфляции

Нацбанк заявляет о снижении инфляции Нацбанк сообщает о снижении интенсивности инфляционных процессов. за 6 месяцев 2012 года уровень потребительских цен увеличился на 10,5%. Это соответствует верхней границе целевого коридора по инфляции — 22% в годовом выражении. Базовая инфляция, исключающая изменения регулируемых цен и цен на сезонную продукцию, за 6 месяцев 2012 года составила 9,5%.

Реализованные Национальным банком Беларуси совместно с правительством меры позволили снизить интенсивность инфляционных процессов.

Как сообщили в управлении информации Нацбанка, об этом было заявлено 18 июля на расширенном заседании правления, на котором подводились итоги работы в первом полугодии. 
Так, за 6 месяцев 2012 года уровень потребительских цен увеличился на 10,5%. Это соответствует верхней границе целевого коридора по инфляции — 22% в годовом выражении. Базовая инфляция, исключающая изменения регулируемых цен и цен на сезонную продукцию, за 6 месяцев 2012 года составила 9,5%.
"Одновременно с замедлением инфляции в первом полугодии сохранялся сбалансированный рост экономики, который обеспечивался за счет ориентации на внешние рынки и поставки белорусской продукции на экспорт с одновременным ограничением внутреннего спроса", — отмечается в сообщении Нацбанка. 
В банке также считают, что "наряду с внутренней обеспечивалась внешняя сбалансированность экономики". Впервые с 2005 года было достигнуто сохраняющееся в течение более одного квартала положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, которое за январь—май 2012 года составило 3 млрд. долларов США, или 13,3% ВВП.

Для сравнения, в соответствующем периоде 2011 года наблюдался внешнеторговый дефицит в размере 2 млрд. долларов США. С учетом перечисления в российский бюджет пошлин за экспорт нефтепродуктов указанное сальдо сложилось на уровне +1,2 млрд. долларов США, или 5,2% ВВП.
"Быстрый рост экспорта и повышение внешнеторговой сбалансированности стали основой для увеличения предложения иностранной валюты субъектами хозяйствования и сохранения устойчивой ситуации на всех сегментах внутреннего валютного рынка республики", — отмечается в сообщении.

Так, за первое полугодие 2012 года субъекты хозяйствования на чистой основе продали 1,3 млрд. долларов США. В соответствующем периоде 2011 года наблюдалась чистая покупка в размере 0,7 млрд. долларов США. В условиях макроэкономической стабилизации население также увеличило предложение и снизило спрос на иностранную валюту. В результате сформировалась чистая продажа валюты в размере 0,5 млрд. долларов США против чистой покупки 0,7 млрд. долларов США за январь—июнь 2011 года.
В целом на внутреннем рынке за первое полугодие 2012 года сформировалась чистая продажа иностранной валюты в размере 1,2 млрд. долларов США против чистого спроса 1,8 млрд. долларов США за аналогичный период 2011 года.
Обменный курс белорусского рубля к иностранным валютам в первом полугодии 2012 года формировался под воздействием спроса и предложения иностранной валюты. "При этом основной целью действий Национального банка на внутреннем валютном рынке являлось сглаживание резких колебаний обменного курса рубля", — отмечается в сообщении. 
Для недопущения избыточного укрепления белорусского рубля Национальный банк был вынужден приобретать иностранную валюту. Положительное сальдо покупки-продажи, в свою очередь, способствовало росту резервов. С начала 2012 года международные резервные активы Беларуси увеличились на 413,6 млн. долларов США (на 5,2%) и на 1 июля 2012 года достигли 8,3 млрд. долларов США. Это соответствует 2 месяцам импорта товаров и услуг. При этом правительством и Национальным банком своевременно погашались обязательства перед внутренними и внешними кредиторами в иностранной валюте, отмечается в сообщении. 
Процентная политика Национального банка в первом полугодии 2012 года была направлена на поддержание положительного уровня реальных процентных ставок в экономике. При этом замедление инфляции, стабилизация макроэкономической ситуации и состояния внешней торговли позволили Национальному банку осуществлять постепенное понижение ставок. С начала 2012 года ставка рефинансирования снижалась шесть раз. В результате ставка была снижена на 14%, до 31% годовых, что выше текущего и прогнозируемого уровня инфляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]