Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведы назвали Лукашенко «вооруженным клоуном»

19.07.2012 политика
Шведы назвали Лукашенко «вооруженным клоуном»

Пер Кромвел из шведской Studio Total обратился непосредственно к белорусскому диктатору.

Обращение связано с арестами в Беларуси людей после полета в Беларусь шведских правозащитников, которые нелегально пересекли воздушную границу РБ и провели акцию в поддержку свободы слова в стране. Приводим текст обращения руководителя Studio Total Пера Кромвела к Александру Лукашенко, текст которого поступил также в редакцию charter97.org:

- Мы никогда заранее не сообщали ни Антону Суряпину, ни другим гражданам Беларуси о том, что мы планируем сделать. Мы слишком любим, уважаем и восхищаемся ими, чтобы подвергнуть их таким риску. Мы легко нашли все, что нам нужно было знать о белорусской противовоздушной обороне в Интернете. Описание повсюду было одинаковое: грубый, но чрезвычайно слабофункциональный механизм, который наилучшим образом годится разве что для парадов и запугивания гражданского населения.

Недавно ты объявил, что лично гарантируешь эффективность защиты белорусов. Ты потратил 20 миллиардов евро на систему противовоздушной обороны, которая не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат. Как сказал бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский, ты создал режим, который тратит всю свою энергию на то, чтобы сделать вид, что пациент здоров, не делая ничего, чтобы его лечить.

В интернете тебя выставляют клоуном. Но мы не наивны. Ты страшнее, потому что ты - вооруженный клоун. Но в перспективе даже вооруженный клоун не может запретить людям смеяться. А если люди над тобой смеются, даже твоим друзьям не захочется быть рядом с тобой.

Возьми себя в руки, пока не поздно. Используй часть финансовых ресурсов, которые ты тратишь на КГБ и военные парады, на то, чтобы помочь стране выбраться из финансового кризиса. И, что еще важнее - уменьши свою политическую активность... Ты - руководитель фантастического народа. Он заслуживает перемен.

Но если уж тебе никак не обойтись без того, чтобы сажать и мучать людей - так почему бы не пригласить нас? Ведь в конце концов это же мы прилетели на самолете, а не какой-то несчастный парень, который на свое несчастье продал нам шоколадки. Мы обещаем приехать и ответить на все твои вопросы и рассказать все про нашу операцию. Как мы летели, как мы обманули твою систему воздушной обороны и так далее. Все, что тебе нужно сделать, это лишь пообещать не мучать невиновных людей, оказавшихся поблизости. А, может, нам просто еще раз пролететь над Беларусью? Чтобы не пропустить, например, твой чемпионат мира по хоккею?.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]