Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочий «Пинскдрева»: Увольнениями нас не запугать

19.07.2012 политика
Рабочий «Пинскдрева»: Увольнениями нас не запугать

Из официального профсоюза завода строганого шпона и мебели вышла уже половина рабочих.

Выход рабочих из официального профсоюза на заводе строганого шпона и мебели холдинга «Пинскдрев» продолжается уже вторые сутки. Администрация начала вызывать сотрудников на беседу к директору, передает «Радыё Свабода».

«Вчера получили расчетные листы, и там настолько мизерные зарплаты, что люди уже не знали, что делать. В результате вышли на то, что воплощение всего этого - профсоюз, который бездействует, не отстаивает наши права. Сразу же появилась такая волна энтузиазма у людей, что практически все присутствующие стали писать заявления. Процесс этот идет и до сих пор, перекинулся на другие заводы холдинга. Сотня-другая, которые написали на выход из профсоюза, уже есть», рассказал один из рабочих Дмитрий.

«Никакой официальной реакции со стороны администрации нет. Единственное, что руководство завода пытается выяснить, что происходит, и через мастеров, через каких-то других своих представителей пытается мягко это все сделать. Отдельных рабочих вызывают в кабинет директора».

Дмитрий говорит, что рабочие «Пинскдрева» следили за похожей ситуацией на «Граните» и будут учитывать опыт микашевических коллег. Собеседник объясняет, что ситуация на «Пинскдреве» отличается от «гранитовской», потому что тут зарплаты меньше.

«Увольнениями нас не запугать. Потому что за работу за такие деньги у нас никто не держится. Людям настолько все это надоело... Просто уже нечего есть», жалуется Дмитрий.

Руководитель независимого профсоюза на «Граните» Олег Стахаевич советует рабочим «Пинскдрева» самоорганизоваться и держаться вместе:

«Просто надо работать над консолидацией людей. Потому что мало кто понимает, что такое солидарность. И противостоять этому хамскому отношению и маленьким зарплатам можно только путем самоорганизации».

Холдинг «Пинскдрев» - один из флагманов мебельной промышленности Беларуси. Тут работает около 5 тысяч человек. На заводе строганого шпона и мебели, где начался протест, работает около 300 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]