Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор

19.07.2012 в мире
Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор Суд в Тунисе заочно приговорил бывшего президента страны Зина эль-Абидина бен Али к пожизненному сроку, сообщает Agence France-Presse. Приговор был вынесен за его причастность к убийству 43 демонстрантов и ранение еще 97 человек в начале 2011 года. Это уже второй пожизненный срок экс-президента: первый он получил 13 июня за гибель 22 манифестантов.

Вместе с бен Али в четверг были также осуждены несколько его соратников. В частности, бывший начальник президентской охраны Али Серьяти получил 20 лет тюрьмы, а экс-министр внутренних дел Рафик Белхадж Касем - 15 лет. В то же время Ахмед Фриаа, в прошлом также возглавлявший МВД, был оправдан. Обвинения также были сняты еще с двух подсудимых, добавляет Reuters. Их имена не уточняются.

Всего фигурантами дела числятся более 40 человек. Всех ли их судят заочно, не уточняется.

Дело, в рамках которого был вынесен приговор, касается убийств, произошедших в столице страны - городе Тунис, а также в городах Сус, Набуль, Бизерта и Загуан. Предыдущий пожизненный срок, уточняет AFP, бен Али получил в связи с гибелью людей в Тале и Касерине. Изначально его требовали приговорить к казни.

Все события, в связи с которыми проводился процесс, произошли в январе 2011 года в ходе общенационального восстания. В результате массовых акций неповиновения 14 января бен Али был вынужден покинуть страну и бежать в Саудовскую Аравию, после чего его сместили с поста президента. Первый заочный процесс над ним стартовал 20 июня 2011 года.

Помимо двух пожизненных сроков бен Али был также приговорен к 20 годам за еще один эпизод гибели демонстрантов, к 16 годам за коррупцию и мошенничество, к 15 годам за хранение оружия и наркотиков, а также к 35 годам за хищение госимущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]