Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский детский фонд организует оздоровительные смены для тяжелобольных детей

19.07.2012 общество
Белорусский детский фонд организует оздоровительные смены для тяжелобольных детей Оздоровительные смены "Радуга надежды" и "Веселые сердечки" для детей, перенесших онкозаболевания и тяжелые операции на сердце, пройдут в июле-августе в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в республиканском общественном объединении "Белорусский детский фонд".

С 24 июля по 10 августа сорок детей, перенесших онкозаболевания, пройдут курс медицинской и психологической реабилитации в Национальном детском оздоровительно-образовательном центре "Зубренок".

"Для ребят эти три недели расписаны поминутно. В программе смены игровые проекты с элементами психологической коррекции, спортивные и творческие мероприятия, кружки по интересам и экскурсии", - рассказали в РОО "Белорусский детский фонд". Оздоровительные процедуры включают в себя ароматерапию, фиточаи, посещение бассейна, тренажерного зала.

Реабилитационно-оздоровительная смена "Веселые сердечки" пройдет с 25 июля по 5 августа на базе Международного детского реабилитационно-оздоровительного центра "Надежда ХХI век" в Минской области. Сюда приедут 36 ребят, которые перенесли тяжелые операции на сердце.

"Это единственная подобная смена в Беларуси. Оздоровительные процедуры включают в себя общий массаж, сеансы спелео-, фито- и ароматерапии, витаминотерапию, занятия дыхательной гимнастикой. Для каждого ребенка с учетом возраста и тяжести заболевания разрабатывается спортивная программа: пешие и велопрогулки, катание на водных велосипедах, занятия в тренажерном зале", - отметили в Белорусском детском фонде.

Особое внимание во время смены специалисты уделяют психологической поддержке детей. Они участвуют в тренингах, индивидуальных консультациях, цель которых - ослабить чувство тревоги у детей, повысить коммуникативные навыки, найти для ребят новые интересы.

"Важно, чтобы ребята, перенесшие тяжелые операции, изменили отношение к своему образу жизни, смогли жить обычной детской жизнью, открыли для себя новые возможности и смотрели в будущее с большей уверенностью", - подчеркнули в общественном объединении.

Оздоровительные смены "Радуга надежды" и "Веселые сердечки" проводятся уже не первый сезон. Первой уже 21 год, второй - шесть лет. За это время курс реабилитации прошли более 2,5 тыс. детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]