Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Кульчий заявлен за новосибирскую "Сибирь"

19.07.2012 спорт
Александр Кульчий заявлен за новосибирскую "Сибирь" Рекордсмен футбольной сборной Беларуси по количеству проведенных матчей 38-летний полузащитник Александр Кульчий перешел в клуб второго по рангу дивизиона чемпионата России новосибирскую "Сибирь", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ФК "Сибирь", сегодня фамилия белорусского игрока внесена в официальную заявку клуба на сезон. Александр Кульчий будет играть под №4.

Кроме Кульчия, стан "Сибири" пополнили два литовских футболиста - 33-летний защитник Видас Алундерис и 33-летний нападающий Робертас Пошкус, в минувшем сезоне выступавшие за азербайджанский "Симург". Литовцы Алундерис и Пошкус будут считаться легионерами, а Кульчий заявлен как россиянин.

После двух туров чемпионата Национальной футбольной лиги (так официально именуется второй эшелон российского футбола) "Сибирь" с 4 очками и разницей мячей 3-2 занимает третье место среди 17 команд. Ближайший поединок новосибирская дружина проведет 23 июля в Томске с "Томью".

Минувший сезон Александр Кульчий провел за клуб "Краснодар" в российской премьер-лиге, забив 1 мяч в 29 поединках. В начале лета белорусский полузащитник заключил контракт с казахстанским "Иртышом" из Павлодара, однако из-за бюрократических проблем этот клуб так и не смог заявить футболиста. В итоге Александр Кульчий расторг соглашение с павлодарской дружиной и принял приглашение "Сибири", подписав договор на полгода.

Алексадр Кульчий начинал профессиональную карьеру в 1991 году в гомельском "Гомсельмаше", игравшем во второй лиге чемпионата СССР. Затем в его биографии были белорусские команды "Трактор" и "Фандок" из Бобруйска, мозырский МПКЦ, а также российские "Динамо" (Москва), "Шинник" (Ярославль), "Томь" (Томск), "Ростов" и "Краснодар".

Александр Кульчий становился чемпионом Беларуси с МПКЦ (1996), а также выигрывал в составе этой команды Кубок Беларуси (1996). Вместе с московским "Динамо" белорус завоевал бронзу чемпионата России (1997), а также дважды выходил в финалы Кубка России (1997, 1999). В составе ярославского "Шинника" (2001) и "Ростова" (2008) становился победителем второго по рангу дивизиона чемпионата России. В 2009 году был признан лучшим футболистом Беларуси.

7 июня нынешнего года на минском стадионе "Динамо" в товарищеском поединке с командой Литвы (1:1) Александр Кульчий провел 100-й матч в составе сборной Беларуси. За 18 лет выступлений в рядах национальной дружины (1994-2012) он забил 5 мячей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]