Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый Кодекс о браке обязывает учитывать мнение детей

19.07.2012 общество
Новый Кодекс о браке обязывает учитывать мнение детей

24 июля в силу вступает закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье».

В нем большое внимание уделено выявлению и учету мнения ребенка по важным для него вопросам, сообщает БелаПАН.

Мнение ребенка будет учитываться при рассмотрении вопросов, касающихся его общения с родителями, лишенными родительских прав, восстановления их в правах, передачи в приемную семью или детский дом семейного типа, а также при выборе опекуна и попечителя, рассказала начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Елена Цалко.

Как сказала Цалко, в соответствии с изменениями в кодекс при расторжении брака органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка должны будут выяснить, с кем он предпочитает в дальнейшем проживать, и предоставить эту информацию в суд. Сегодня зачастую для выявления мнения ребенка его приглашают на судебные заседания и спрашивают об этом напрямую, что, как заявляют специалисты, может его травмировать.

По словам специалиста, впервые предусмотрено учитывать мнение ребенка, который достиг 10 лет, при определении в суде порядка общения с ним деда и бабки, если родители, опекуны и попечители отказали им в возможности видеться с ребенком.

По словам Цалко, также впервые вводится норма о том, что вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей — личные вещи, книги, учебники, музыкальные инструменты, одежда и так далее — в случае расторжения брака не учитываются при разделе имущества и передаются без компенсации тому супругу, с которым будут жить дети.

Кроме того, изменяется порядок расчета задолженности по алиментам. Сейчас при расчете задолженности судебный представитель исходит из средней заработной платы для местности, в которой проживает должник. Однако зачастую ребенок проживает в одной местности, а плательщик алиментов — в другой. Поэтому установлено, что задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы работников по стране, что позволит максимально защитить интересы детей, родители которых находятся в разводе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]