Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты требуют освободить Суряпина

19.07.2012 политика
Журналисты требуют освободить Суряпина

Правозащитная организация "Репортеры без границ" и Международный комитет защиты журналистов призвали немедленно освободить 20-летнего фотографа, студента Института журналистики БГУ Антона Суряпина, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных с самолета медведей. 

Об этом сообщают официальные сайты организаций.

"В последние месяцы президент Лукашенко применяет все более суровые меры к инакомыслящим, тогда как Беларусь, которая внесена в список противников интернета, все глубже погружается в политическую изоляцию и экономическую стагнацию. В частности, режим усиливает репрессии против тех, кто пытается использовать интернет для распространения информации, проведения кампаний или осуществления "революции через социальные сети", — говорится в заявлении организации "Репортеры без границ". 
"Белорусские службы безопасности обеспокоены тем, что плюшевые медвежата вовлечены в нелегальное пересечение границы? Было бы тяжело удержаться от смеха по поводу этих абсурдных обвинений, если бы не тот факт, что Антон Суряпин помещен в тюрьму, — заявила в свою очередь координатор европейской и центрально-азиатской программы Международного комитета защиты журналистов Нина Огнянова. — Мы призываем белорусские власти немедленно освободить Суряпина и снять бессмысленные обвинения в совершении уголовного преступления против него".

Напомним, Суряпин был задержан 13 июля в Минске по подозрению в пособничестве незаконному пересечению границы шведским самолетом, который 4 июля более часа провел над территорией страны. Над Ивенцом и Минском шведы сбросили сотни плюшевых медвежат. Суряпин первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных с самолета медведей. По словам Антона, снимки ему прислал неизвестный по электронной почте. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, ему грозит до семи лет лишения свободы. 
Вместе с тем ответственность за проведение этой акции взяли на себя сотрудники шведской пиар-компании Studio Total, заявившие, что провели акцию с целью поддержать свободу слова в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]