Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный отчет о человеческом развитии проанализирует конкурентные преимущества регионов Беларуси

20.07.2012 общество
Национальный отчет о человеческом развитии проанализирует конкурентные преимущества регионов Беларуси Новый Национальный отчет о человеческом развитии проанализирует конкурентные преимущества регионов Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Программа развития ООН начинает реализацию проекта по подготовке Национального отчета о человеческом развитии за 2012-2013 годы. Темой девятого для Беларуси национального отчета станет анализ и оценка конкурентных преимуществ каждой из областей страны в тесной связи с развитием человеческого потенциала.

Новый проект направлен на выработку единой национальной концепции конкурентоспособности региональных экономик и методологии ее оценки, проведение сравнения социально-экономического контекста в регионах, определение экономических и социальных точек роста, а также разработку рекомендаций по повышению эффективности региональных экономик и снижению диспропорций в уровне и качестве жизни населения регионов страны.

Исполняющей организацией проекта от лица правительства Республики Беларусь стал Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики. К реализации проекта также планируется привлечь Национальный статистический комитет и Министерство труда и социальной защиты, подведомственные научные организации, представителей частного сектора, общественных организаций, научных редакций, образовательных и исследовательских учреждений. К подготовке отчета уже приступили национальный и международный эксперты.

"Одной из отличительных особенностей нового национального отчета о человеческом развитии является привлечение международной экспертизы и передового опыта, который будет адаптирован к условиям Беларуси с тем, чтобы впоследствии придать новый импульс развитию регионов страны", - отметила координатор проектов ПРООН Юлия Дзингайло.

Кроме непосредственной подготовки отчета, проектом предусматривается проведение круглых столов по вопросам конкурентоспособности белорусских регионов, а также организация обучающих тренингов. Финалом проекта станет официальная презентация отчета для представителей органов управления разных уровней, образовательных и исследовательских институтов, центров по выработке политических решений, неправительственных организаций, донорских организаций и широкой общественности.

"Развитие производительных сил на основе конкурентных преимуществ различных территорий является основным инструментом в улучшении благосостояния населения, - считает национальный координатор проекта, директор НИЭИ Минэкономики Александр Червяков. - Нам важно также определить факторы конкурентоспособности регионов и создать условия для их полной реализации".

Первый глобальный Отчет о человеческом развитии был представлен Программой развития ООН в 1990 году. С тех пор он стал ежегодным изданием, цель которого - способствовать человеческому развитию в глобальной перспективе. В отчетах продвигаются инновационные идеи, анализируются политика и факторы, задерживающие человеческое развитие, а также предлагаются практические рекомендации по решению выявленных глобальных социально-экономических проблем.

Национальные отчеты о человеческом развитии используют схожую схему и отображают ситуацию на уровне отдельно взятого государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]