Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Седьмой белорусский автокруиз "Минск-Могилев. Бросок на восток" стартовал сегодня

20.07.2012 общество
Седьмой белорусский автокруиз "Минск-Могилев. Бросок на восток" стартовал сегодня Седьмой белорусский автокруиз "Минск-Могилев. Бросок на восток", посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года и 68-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартовал сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Колонна из 16 автомобилей тронулась в 700-километровый путь по историческим и культурным местам Минской и Могилевской областей от столичной площади Победы. Прежде чем отправиться в путешествие, участники автопробега, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, директор благотворительного фонда "Память Афгана" Александр Метла, сотрудники посольства России, представители Российского союза ветеранов Афганистана и активисты БРСМ возложили венок к Вечному огню.

"В эти июльские дни мы возвращаемся к теме защиты и освобождения Беларуси. Наш автопробег призван познакомить участников с историей нашей страны, с ее военной историей, местами боевой славы", - сказал директор благотворительного фонда "Память Афгана" Александр Метла.

По пути к Могилеву автокруизовцы побывают в Жодино, Борисове и Бобруйске, где встретятся с афганцами и проведут импровизированные митинги. Кроме того, во время поездки по памятным местам, участники пробега протестируют 360-тонный БелАЗ на Белорусском автомобильном заводе, на берегу реки Березина почтят память героев легендарной битвы на Брилевском поле, затем побывают в мемориальном комплексе "Буйничское поле", а также в Белорусской этнографической деревне Буйничи, где познакомятся с традициями и обрядами белорусского народа.

Уже в Могилеве у Ледового дворца 22 июля будет организована выставка автомобилей, на которых участники пробега совершили мини-путешествие. Там же будет организован концерт афганской песни группы "СССР".

По словам Александра Метлы, одной из задач, которая стоит перед участниками автокруиза, является популяризация автотуризма в Беларуси, который сейчас потерял актуальность. "Участники автопробега на своем примере показывают, что что-то новое можно открыть для себя не только побывав в другой стране, но и проехав по родной", - сказал директор благотворительного фонда.

Первый белорусский автокруиз прошел в августе 2006 года и был посвящен открытию "Августовского канала" на Гродненщине, все последующие автопробеги были приурочены к памятным датам. В шести круизах в общей сложности поучаствовали 280 любителей автотуризма на 140 автомобилях, которые проехали по Беларуси 7 тыс.км.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]