Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская сборная вальщиков леса достойно представит страну на мировом чемпионате лесорубов - Амельянович

20.07.2012 общество
Белорусская сборная вальщиков леса достойно представит страну на мировом чемпионате лесорубов - Амельянович Национальная сборная вальщиков леса достойно представит Беларусь на 30-м мировом чемпионате лесорубов, который пройдет 23-27 августа в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи". Такое мнение высказал сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович. Он принимает участие в открытом Республиканском чемпионате вальщиков леса "Лесоруб-2012", который проходит на базе Гомельского лесхоза.

"Наши лесорубы на недавних соревнованиях за рубежом уже доказали высокий уровень своего профессионального мастерства. Так, на открытом чемпионате России белорусская сборная заняла первое место в командном и личном зачете, на аналогичных состязаниях в Эстонии и Литве наши команды также завоевали победные места. Отмечу, что белорусские команды ведут системную подготовку к мировому чемпионату и выступят на достойном уровне", - сказал министр.

По его словам, олимпийский спортивный комплекс "Раубичи" для проведения соревнований полностью готов. Кроме того, представители Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов, которые сейчас находятся в Беларуси, отметили высокий уровень подготовки страны к мировому состязанию. Ожидается, что участие в нем примут сильнейшие вальщики леса из 30 стран мира.

Соревнования лесорубов - это увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

Первый чемпионат мира среди лесорубов был проведен в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, с 1996 года - один раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвуют от 100 до 150 лесорубов из 20-25 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]