Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работу Беларуси по сохранению водно-болотных угодий отметили на конференции сторон Рамсарской конвенции

20.07.2012 общество
Работу Беларуси по сохранению водно-болотных угодий отметили на конференции сторон Рамсарской конвенции Работа Беларуси по сохранению водно-болотных угодий отмечена на XI заседании Конференции сторон Рамсарской конвенции в Бухаресте, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Жаркина.

Положительную оценку специалистов получила также работа по расширению сети территорий международного значения и принимаемым природоохранным мерам.

Как рассказала Наталья Жаркина, делегация министерства представила в Бухаресте обзор результатов по восстановлению торфяников в Беларуси и их влиянию на климат и состояние биоразнообразия.

Представители Беларуси провели ряд рабочих встреч, в том числе обсудили с техническим секретарем Бернской конвенции по сохранению европейской дикой природы и естественных сред обитания Иваной Д'Алесандро перспективы присоединения страны к данной конвенции, провели переговоры с представителями министерств природных ресурсов Литвы, Украины, России о создании и развитии трансграничных особо охраняемых природных территорий и повышению их рекреационного потенциала.

Итогом конференции стало принятие 22 резолюций, в том числе по вопросам состояния объектов, включенных в Список водно-болотных угодий международного значения, развития региональных инициатив, использования водно-болотных угодий для туризма и отдыха, последствий изменения климата и влиянию сельского хозяйства на водно-болотные угодья, экосистемным подходам и др.

Как отметила Наталья Жаркина, одним из ключевых элементов при принятии стратегических документов на конференции был вопрос получения экономических выгод от рационального использования водно-болотных угодий.

"Учитывая экономический акцент конференции, Минприроды с участием ученых и экономистов разработает методику по определению стоимостной оценки экосистемных услуг и стоимостной ценности биологического разнообразия. Также совместно с НАН Беларуси будут продолжены работы по выделению уникальных и ценных водно-болотных угодий и расширению Списка водно-болотных угодий международного значения", - рассказала замначальника управления, добавив, что для реализации принятых резолюций Беларуси необходимо разработать основные направления развития туристской деятельности на особо охраняемых природных территориях, в том числе на территориях водно-болотных угодий, имеющих международное значение.

Рамсарская конвенция, или Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, была принята в феврале 1971 года в иранском городе Рамсар. Конвенция является первым глобальным международным договором, целиком посвященным одному типу экосистем. Рамсарская конвенция поддержана 160 государствами мира. Республика Беларусь присоединилась к ней в 1990 году.

По состоянию на 1 января 2012 года территориями международного значения признаны 9 водно-болотных угодий Беларуси - это Березинский биосферный заповедник, заказники "Средняя Припять", "Споровский", "Званец", "Ольманские болота", "Простырь", "Ельня", "Освейский" и "Котра". Подготовлены также заявки по объявлению рамсарскими территориями еще трех особо охраняемых территорий - "Морочно", "Острова Дулебы - Заозерье", а также "Старый Жаден". Документы по приданию статуса водно-болотного угодья международного значения находятся на рассмотрении в секретариате конвенции заказника "Выгонощанское".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]