Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найденные в центре Минска человеческие останки XVII-XVIII веков будут перезахоронены в Будславе

20.07.2012 общество
Найденные в центре Минска человеческие останки XVII-XVIII веков будут перезахоронены в Будславе Найденные в центре Минска человеческие останки XVII-XVIII веков будут перезахоронены в будславском санктуарии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

В РКЦ напомнили, что останки были найдены во время раскопок на улице Кирилла и Мефодия на месте бернардинского кляштора и на улице Герцена. Как показала антропологическая экспертиза скелетов, захоронения датируются XVII-XVIII веками.

В криптах будславского санктуария эти останки планируется перезахоронить 5 августа. Службу по этому поводу, а также по случаю 10-й годовщины смерти отца Франтишека Гринкевича (с 1981 года он был настоятелем будславского костела) в Будславе возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Также перед участниками церемонии перезахоронения выступит представитель Института истории НАН кандидат исторических наук Вадим Кошман.

В РКЦ добавили, что на сегодняшний день в криптах санктуария находятся захоронения, датируемые примерно концом XVIII века. Среди них три открытых гроба с мумифицированными телами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]