Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распродажа назначена на осень?

Распродажа назначена на осень?

Предложения по созданию совместного предприятия на базе МАЗа и КАМАЗа должны быть представлены к 1 сентября.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Беларуси Сергей Румас поручили представить подготовить их Минпромторгу РФ и Минпрому Беларуси , сообщил "Интерфаксу" источник в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Поручение представить предложения дано по итогам рабочей встречи вице-премьеров", - сообщил источник.

Как сообщал по итогам заседания совета министров союзного государства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, создание совместного предприятия белорусского МАЗа и российского КАМАЗа находится в продвинутой стадии и позиции сторон во многом согласованы.

Он, однако, добавил, что есть вопросы, которые "подлежат доуточнению".

Как сообщал ранее федеральный чиновник, знакомый с подготовкой создания СП, белорусская сторона намерена создать СП на паритетных условиях, однако российская намерена добиваться контрольного пакета в компании.

Гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" (владеет 49,9% КАМАЗа) Сергей Чемезов ранее сообщил, что госкорпорация планирует завершить переговоры о создании автомобильного холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа до конца 2012 года.

Переоценку активов КАМАЗа для создания холдинга с МАЗом планируется провести в сентябре 2012 года.

В настоящее время обсуждаются различные варианты, среди них передача в СП 75% акций МАЗа и 49,9% акций КАМАЗа.

Как сообщал 22 июня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в соответствии с оценкой рыночной стоимости активов, произведенной компанией Ernst&Young, стоимость КАМАЗа составляет $1,6 млрд, МАЗа - $1,1 млрд.

Аналитики ранее оценивали рыночную стоимость КАМАЗа в $1,8 млрд, МАЗа - в $600-720 млн.

С.Чемезов заявлял ранее также, что для создания холдинга необходимо получить согласие германского концерна Daimler, который является акционером КАМАЗа (вместе с ЕБРР владеет 15% акций). "Мы должны получить официальное согласие нашего партнера Daimler. Надеюсь, что Daimler нас поддержит", - сказал он.

Минский автомобильный завод - крупнейшее предприятие Беларуси по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной и специальной техники. В начале 2009 года МАЗ был преобразован из республиканского унитарного предприятия в ОАО со 100%-ной государственной собственностью.

Завод является головным предприятием ПО БелавтоМАЗ, куда входят еще 6 предприятий машиностроения, специализирующихся в основном на производстве деталей, узлов и комплектующих.

Как сообўал сегодня сайт charter97.org, Шувалов и Румас поручили концерну "Белнефтехим", Минпромторгу России при участии "Уралкалия" (РТС: URKA) и "Беларуськалия" представить предложения по созданию совместного предприятия "Союзкалий" также к 1 сентября 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]