Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Союзкалий» спешит получить европейские кредиты

«Союзкалий» спешит получить европейские кредиты

Вице-премьеры Беларуси и России поручили представить предложения по созданию "Союзкалия" к 1 сентября.

Игорь Шувалов и Сергей Румас поручили концерну "Белнефтехим", Минпромторгу России при участии "Уралкалия" и "Беларуськалия" представить предложения по созданию совместного предприятия "Союзкалий" к 1 сентября 2012 года, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из интеграционных структур.

"По итогам рабочей встречи вице-премьеров дано соответствующее протокольное поручение", - сообщил источник.

По его словам, "Союзкалий" будет зарегистрирован в Швейцарии.

Как сообщал ранее первый заместитель премьер-министра Беларусь Владимир Семашко, Беларусь и Россия к концу 2012 г. - началу 2013 г. создадут и зарегистрируют в Швейцарии компанию "Союзкалий". Компания будет создана на базе ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) "Беларуськалием" и "Уралкалием", к ней перейдут функции БКК как эксклюзивного трейдера обеих компаний.

Семашко ранее заявлял, что главной целью создания компании "Союзкалий" является доступ к дешевым кредитным ресурсам и также к возможностям, связанным с льготным налогообложением.

"Белорусская калийная компания" учреждена в апреле 2005 года "Беларуськалием" и "Уралкалием" на паритетной основе. В мае 2008 года "Беларуськалий" передал госпредприятию "Белорусская железная дорога" 5% акций БКК. Доля "Уралкалия" не изменилась и составляет 50%.

БКК - крупнейший экспортер калийных удобрений, доля поставок которых на мировой рынок составляет 43%. Компания поставляет минеральные удобрения более чем в 70 стран мира и продолжает осваивать новые рынки.

Решение о смене названия и юрисдикции БКК принято на уровне высшего руководства Беларуси и России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]