Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ГТФ "Неман" поставлена первая линия по инвестпроекту с "Бритиш-Американ Тобакко"

На ГТФ "Неман" поставлена первая линия по инвестпроекту с "Бритиш-Американ Тобакко" На Гродненскую табачную фабрику "Неман" поставлена первая линия, предусмотренная инвестпроектом с иностранным предприятием "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компании", - сигаретно-упаковочная линия формата Super Slim Compact, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер фабрики Антон Шлопак.

Монтаж линии начнется в ближайшие дни. Этот процесс может занять до 40 дней. Таким образом, запуск линии будет произведен не раньше конца августа - начала сентября.

"Мы получили комплект оборудования - это линия для выпуска сигарет в формате Super Slim производительностью 6 тыс. сигарет в минуту, а также линия для упаковки этих сигарет в твердую пачку. Стоимость оборудования составила около 5,5 млн. евро. Финансирование проводилось сторонами в равных долях - по 50%", - рассказал Антон Шлопак. Линия является новейшим немецким оборудованием, изготовленным в 2012 году. Аналогичное немецкое оборудование уже есть на фабрике - это линии форматов King Size и Super Slim.

По словам старшего мастера по ремонту оборудования Валерия Остапчени, поставленное оборудование имеют ряд особенностей. Так, к примеру, сигаретная линия оснащена системой лазерной двухрядной перфорации бумаги фильтра, которая работает непосредственно во время производства сигарет и создает луч исключительно высокого качества для получения требуемых параметров вентиляции сигареты. Также она имеет системы контроля качества по восьми параметрам с моментальной отбраковкой некачественной продукции.

Для работы на новом оборудовании персонал фабрики согласно контракту должен пройти обучение. Немецкие тренеры уже провели для специалистов, работающих на сигаретной линии, специальный курс, тем же, кто будет работать на упаковочной линии, еще предстоит пройти обучение в Германии.

Иностранное предприятие "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани" и ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" запланировали к реализации в 2012 году инвестиционный проект по модернизации производственной базы государственного предприятия стоимостью 11 млн. евро. Проект основан на паритетных условиях - доля каждой из сторон в нем составляет 50%. Инвестпроектом предусмотрено приобретение двух сигаретно-упаковочных линий - уже поступившей, формата Super Slims, а также линии формата Compact King Size, которая будет поставлена на предприятие в конце года.

Как отмечал ранее гендиректор фабрики Юрий Чернышев, окупаемость проекта составит полтора года для линии Super Slims и два - два с половиной года для линии Compact King Size.

Гродненская табачная фабрика "Неман" является крупнейшим производителем табачных изделий в Беларуси. Предприятие образовано в 1861 году, преобразовано в ОАО в январе 2008 года. На фабрике работают более 1 тыс. человек.

ИП "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани" работает в Беларуси с 1995 года. К выпуску сигарет по контрактному производству на Гродненской табачной фабрике "Неман" предприятие приступило в 2005 году. За это время иностранное предприятие инвестировало в модернизацию производственной базы фабрики "Неман" более 8,5 млн. евро. На сегодняшний день объем инвестиций иностранной компании в Беларуси превысил уже более 14 млн. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]