Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девушка Башаримова: «Меня сутки продержали в «американке»

21.07.2012 политика
Девушка Башаримова: «Меня сутки продержали в «американке»

Подругу риэлтора, сдавшего квартиру директору шведской Studio Total, отпустили после допроса.

Еврорадио раскрывает новые обстоятельства громкого дела.

"Мы с Сергеем более года уже знакомы. Друзья познакомили нас. Он несколько лет уже занимается сдачей квартир на сутки. У него четыре квартиры, насколько я знаю. И вот через общих знакомых мы начали встречаться с ним", - рассказывает Ирина о своем знакомстве с Сергеем Башаримова.

Теперь это один из самых известных в интернете минских риэлтеров. А все из-за истории с «игрушечным десантом». Именно Башаримов в мае сдал квартиру директору шведской Studio Total Питеру Кромвелю. Собирался сдавать и 3 июля. Однако тот до него не доехал и выслал несколько СМСок с отказом от квартиры на Карла Маркса. Для белорусских чекистов этого было достаточно, чтобы обвинить Сергея Башаримова в содействии нелегальному пересечению границы группой лиц и поместить его под стражу. А вместе с ним и девушку Сергея - Ирину.

"За мной пришли 6-го июля вечером. Около 7-и часов. Представились сотрудниками КГБ. Сергея примерно одновременно со мной забрали, он по работе на квартиру ехал... Они мне сказали, что надо проехать с ними, чтобы дать объяснения. Без каких-либо вариантов. Привезли и посадили в камеру. Допросы были и 6-го, и на следующий день", - Ирина рассказывает о своем задержании спокойно, почти как про забавное приключение. Но признается, что в узкой камере "американки" было совсем не весело.

На следующий день ее отпустили со словами "повезло тебе, что девушка". Вернувшись домой Ирина не нашла своего ноутбука. Исчезли также флешки и внешний винчестер. Все забрали чекисты, пока она была на допросе.

Рассказать о своих беседах с сотрудниками КГБ Ирина не может - обязывает тайна следствия. Девушка говорит, что надеялась увидеть Сергея сначала после 3 суток задержания, потом через 10. Но тщетно. Когда увидела в интернете, что задержан еще и фотограф Сурапин - решила рассказать про своего парня журналистам.

"Его работа - сдавать квартиры. Я даже не знаю, кому он их сдавал. Были ли там какие-то иностранцы... В КГБ мне говорили: "Ты его девушка, ты должна знать". Но я абсолютно ничего не знала, совсем. Я даже про шведский самолет и этих медвежат узнала только после того, как была задержана. Это какой-то абсурд", - рассказывает Ирина.

Через 10 суток задержания Сергей Башаримов из подозреваемых превратился в обвиняемого. Ему вменяют в вину соучастие в нарушении границы группой лиц. За это риэлтору грозит от 3 до 7 лет. Сейчас Ирина вместе с матерью Сергея прилагает все усилия, чтобы освободить его. Нанимают своего адвоката, так как от государственного могут добиться лишь дежурной фразы "успокойтесь, все будет хорошо". За 14 дней Сергею дважды передали одежду и продукты. Чаще не позволяют.

Ирина полна решимости добиться освобождения своего парня. "Это абсурд, это какой-то абсурд", - все повторяет и повторяет она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]