Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Red Hot Chili Peppers поддержали Pussy Riot (Фото, видео)

21.07.2012 культура
Red Hot Chili Peppers поддержали Pussy Riot (Фото, видео)

Музыканты выступили в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot на концерте в Петербурге.

Вокалист Red Hot Chilli Peppers Энтони Кидис вышел на сцену стадиона «Петровский» в футболке с надписью «Pussy Riot», сообщает fontanka.ru со ссылкой на зрителей шоу. Американские рок-музыканты на своем концерте выразили поддержку девушкам из группы Pussy Riot, которые находятся в СИЗО по обвинению в хулиганстве.

В начале июля некоторые участницы Pussy Riot присоединились к выступлению рок-группы Faith No More. Они исполнили свою очередную оппозиционную песню и выкрикивали лозунги в поддержку арестованных единомышленниц. А во время исполнения финальной песни участники группы Faith No More надели цветные вязанные маски, которые являются отличительной особенностью девушек из Pussy Riot. Зрители того концерта по-разному восприняли появление активисток на сцене.

Московский концерт рок-группы Red Hot Chilli Peppers запланирован на 22 июля.

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были арестованы за панк-молебен под условным названием «Богородица, Путина прогони», который девушки исполнили в храме Христа Спасителя в феврале этого года. По статье «Хулиганство» им грозит до семи лет лишения свободы. Недавно Хамовнический суд Москвы продлил девушкам арест до 12 января 2013 года.

Дело о Pussy Riot получило широкий общественный резонанс. Более 100 деятелей культуры и искусства подписали письмо в защиту девушек. В своем обращении они подчеркнули, что по-разному относятся к панк-молебну группы, однако уверены, что уголовное наказание — слишком суровая мера. По мнению бывшего священника и актера Ивана Охлобыстина, это дело отрицательно влияет на имидж Русской православной церкви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]