Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южный Судан вышел из переговоров с Суданом

21.07.2012 в мире
Южный Судан вышел из переговоров с Суданом Власти Южного Судана вышли из переговоров с Суданом из-за бомбардировки, в результате которой пострадали два человека, сообщает Agence France-Presse. "Мы не можем садиться за стол переговоров, пока они бомбят наши территории", - заявил представитель делегации Южного Судана Атиф Киир.

По словам представителя вооруженных сил Южного Судана Филипа Агера, военные Судана сбросили восемь авиабомб на местечко Рубакер. "Последний раз, когда они хотели прервать переговоры, они тоже устроили бомбардировку... это было 26 марта", - заявил Агер. По словам Киира, теперь переговоры между Суданами будут вестить только через Африканский союз в Аддис-Аббебе.

Министр связи Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин со своей стороны заявил, что в Судане "есть люди, которые не хотят, чтобы мы вели переговоры с Хартумом", и это они стоят за бомбардировками. Ожидается, что следующий раунд переговоров двух Суданов начнется в штаб-квартире Африканского союза 22 июля.

Южный Судан провозгласил независимость от Судана год назад. С тех пор между двумя странами регулярно происходят вооруженные столкновения. Мирные переговоры между двумя Суданами начались по настоянию международного сообщества, в частности ООН, и Африканского союза, который пригрозил странам санкциями.

После мартовской бомбардировки, о которой говорил Агер, конфликт между Суданами ожесточился и едва не перерос в полноценные военные действия. Тем не менее в мае 2012 года сторонам удалось вернуться за стол переговоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]