Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маскевич: запуск белорусского спутника - очевидный пример потенциала белорусской науки

22.07.2012 общество
Маскевич: запуск белорусского спутника - очевидный пример потенциала белорусской науки Запуск белорусского спутника - это очевидный пример научного потенциала белорусской науки. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Республики Беларусь, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Маскевич.

По словам министра, "запуск своего спутника не только возводит Беларусь в ранг космических держав, но и станет отличным ориентиром для учащейся молодежи в достижении новых целей и получении новых знаний". Это событие обязательно стимулирует интерес молодежи к науке и получению новых знаний, научным исследованиям и открытию новых проектов. Кроме того, Сергей Маскевич считает, что вхождение Беларуси в ранг космических держав повысит конкурентоспособность системы образования. "Сейчас идет процесс активного взаимодействия белорусской научно-образовательной системы с общеевропейской, а запуск нашего спутника, открывает дополнительные возможности и для совместных космических исследований", - отметил он.

Министр считает, что работа спутника даст системе образования возможности для реализации конкретных научных приложений и проектов, а учеными в вузах будут активно использованы данные со спутника. "Работа спутника - это огромный массив данных для развития экономики", - подчеркнул он. "Белорусские специалисты смогут проводить анализ развития природных ресурсов, анализировать данные с высоким разрешением для решения вопросов, связанных с развитием картографии, а грамотное использование такой информации позволит эффективно решать вопросы в случаях чрезвычайных ситуаций, вопросы, связанные с гидрометеорологическими наблюдениями, в том числе сельском хозяйстве и другие", - сказал он. Кроме того, запуск спутника может поставить перед Беларусью и более амбициозные цели в расширении участия страны в космических программах.

"Думаю, система образования готова к новым перспективам и предложениям как со стороны ученых, так и предприятий, в том числе тех, кто работает над космическими программами", отметил министр. Он рассказал, что первых специалистов для работы с программами, связанными с космосом, начали готовить три года назад в Белгосуниверситете. Сейчас студенты БГУ, которые обучаются на специальности "аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии", востребованы как никогда. А среди значимых исследований ученых БГУ - по контрактам с РКК "Энергия" им. С.П. Королева и Институтом географии РАН разработана и изготовлена фотоспектральная система. В июне 2010 года она была доставлена на борт Российского сегмента Международной космической станции для проведения космического эксперимента "Ураган", в рамках которого проводится отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]