Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студия Свято-Елисаветинского монастыря презентовала новый фильм

22.07.2012 культура
Студия Свято-Елисаветинского монастыря презентовала новый фильм Сегодня студия во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря (Минский район) представила зрителям свою новую документальную ленту "Братская свеча" режиссера Ирины Волох, сообщили корреспонденту БЕЛТА в студии.

Фильм рассказывает о традиции, которая сохранилась в деревне Лука Столинского района, где делают общую свечу-жертву на "Щедрец" - старый Новый год. Когда-то этот обычай был распространен в местах, где люди занимались пчеловодством. "Сегодня только в одном месте в Беларуси можно увидеть, как мужчины все вместе делают из воска братскую свечу", - отметили в студии Иоанна Воина.

Жители деревни в своем большинстве уже не занимаются пчеловодством, но по-прежнему сохраняют эту традицию. Одну из свечей они передали в дар Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси. По его благословению свеча была размещена в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

В студии подчеркнули, что над документальной лентой работала команда мастеров этнографического жанра. Режиссер Ирина Волох известна такими фильмами на этнографические темы, как "Новогрудок", "Белорусский народный календарь. Пасха", "Любча. Восемь дней лета" и т.д. Сценарист "Братской свеч" - Ольга Лобачевская - кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора Белорусского госуниверситета культуры и искусств.

Фильм был показан сегодня жителям Столинского района. Ожидается, что премьерный показ в Минске состоится этой зимой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]