Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фанаты московского «Спартака» жалуются на минский ОМОН

23.07.2012 общество
Фанаты московского «Спартака» жалуются на минский ОМОН

Болельщики ФК «Спартак» обвиняют ОМОН в провоцировании конфликтов и оскорблениях.

Отчет о поездке в Витебск размещен на сайте крупнейшего объединения болельщиков московского «Спартака» «Фратрия».

Автор утверждает, что неприятности начались еще по дороге в Витебск, в нескольких километрах от города. "Проехав спокойно мимо двух машин ДПС, мы уже предвкушали возможность хорошо покушать, немного отдохнуть, пообщаться с сербами, как за нами появилась мигалка дпсовской машины… Насколько было мое удивление, когда сказали, что они нас берут под свой контроль и повезут на территорию стадиона. На все наши возражения, что мы не сербы и приехали просто в гости посмотреть город, нам ответили, что "мы все знаем о вашей дружбе и выбор у вас либо стоят в оцеплении перед городом, либо около стадиона". Вместе с нами к стадиону привезли и две машины сербов," – пишет он.

Затем, сообщает автор, фанатов взял под свой контроль "ОМОН в черном, который специально приехал на усиление из Минска".

"Видимо их еще сильно "накачали", что к ним едут какие-то изверги из Сербии и России. Постоянно провоцировали, оскорбляли, всеми силами старались вызвать конфликт. Дальше почти каждый шаг контролировался. Хотели пойти с сербами в кафе, за нами постоянно ОМОН и ППС. Группой больше 2-3 человек ходить в принципе было не реально, постоянно ходили за нами хвостиками", рассказывает автор отчета. По его словам, все группы сербских болельщиков, превышавшие по численности несколько человек, тут же брали в сопровождение, а самую большую группу оттеснили и взяли в оцепление в парке.

Болельщик также утверждает, что один из сотрудников ОМОНа в грубой форме отозавлся о России. "Пи этом обидно было то, что это происходит в Беларуси, где обычное население к нам относится очень позитивно", отмечает болельщик.

Также автор отчета критикует проход на стадион, утверждая, что он "был организован в лучшем стиле Химок". "Давки и большинство людей попали только к середине первого тайма. Сербы, которые поставили свою машину рядом с нашей, на игру так и не попали их все время продержали в отделении", – отмечает он.

При этом автор пишет, что "до этого был очень часто в Беларуси, как сам по себе, так и на выездах за хоккейный клуб в Минск: "всегда было очень позитивно. Для меня это были поездки, как в рай, где все дешево, по-доброму и даже дворники радуют своей славянской внешностью".

Напомним, в Витебск на матч "Нафтан" – "Црвена Звезда" приезжала большая группа фанатов московского "Спартака". Объединения болельщиков "Фратрия" ("Спартак") и "Делие Север" ("Црвена Звезда") находятся в дружеских отношениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]