Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" официально обосновало причину расставания с Андреем Мезиным

23.07.2012 спорт
Минское "Динамо" официально обосновало причину расставания с Андреем Мезиным Минское "Динамо", еще в начале июня объявившее о расставании с голкипером хоккейной сборной Беларуси Андреем Мезиным, опубликовало сегодня на официальном клубном сайте обоснование досрочного расторжения контракта с четырехкратным лучшим хоккеистом Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с невыполнением контрактных обязательств перед ХК "Динамо-Минск" в сборной Беларуси, выраженном в самовольном отъезде из ее расположения во время чемпионата мира-2012, руководствуясь статьями 29 и 32 правового регламента КХЛ, пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, клуб принял решение о досрочном расторжении контракта с Андреем Мезиным по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям", - говорится на официальном сайте ХК "Динамо-Минск".

Еще 1 июня на встрече с журналистами отвечая на вопрос о том, не повлиял ли на решение о расторжении контракта с Андреем Мезиным его самовольный скандальный отъезд из расположения национальной сборной на минувшем чемпионате мира в Хельсинки, спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин ответил: "Все в этом мире влияет на все. Я провел с Андреем пару телефонных разговоров, встречались и с глазу на глаз. Но детали инцидента в Хельсинки мы комментировать не будем. По крайней мере до тех пор, пока не расстанемся с Мезиным юридически. Андрей Мезин очень помог клубу, очень помог сборной, но в будущем в системе клуба мы его не видим. Такое решение мы приняли после чемпионата мира".

Таким образом, в минском "Динамо" остаются два вратаря - получивший в феврале белорусское гражданство канадец Кевин Лаланд и норвежец Ларс Хауген. Кроме того, в состав будут привлекаться молодые голкиперы Ян Шелепнев и Михаил Карнаухов. С Лаландом недавно был подписан контракт на два года, соглашение с Хаугеном действует еще один сезон. "Мы сильно надеемся на молодых вратарей Шелепнева и Карнаухова. Будем их развивать в системе нашего клуба. Надеемся, что к 2014 году они смогут стать кандидатами в национальную сборную Беларуси", - отметил Игорь Матушкин.

Обстоятельства же, а главное, причины демарша Андрея Мезина на чемпионате мира до сих пор остаются неизвестными. Хотя в кулуарах главной остается версия о конфликте с главным тренером сборной Кари Хейккилей, который теперь руководит и минским "Динамо".

Андрей Мезин выступал за минское "Динамо" на протяжении трех предыдущих сезонов. За плечами 38-летнего голкипера участие в составе сборной Беларуси в 14 чемпионатах мира и трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). В 2009 году Андрей Мезин был признан лучшим вратарем чемпионата мира, а в 2006-м включен в символическую сборную первенства планеты. Признавался лучшим хоккеистом Беларуси в 1998, 1999, 2005 и 2006 годах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]