Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частица мощей святого Иоанна Шанхайского доставлена в Минск из США

23.07.2012 общество
Частица мощей святого Иоанна Шанхайского доставлена в Минск из США Частица мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца (Максимовича) доставлена в столичный приход храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" из США, сообщили корреспонденту БЕЛТА в этом храме.

Частица святого передана в дар от кафедрального собора, который также освящен в честь иконы "Всех скорбящих Радость" и находится в Сан-Франциско. В Минске святыню торжественно встретили священники и прихожане.

Настоятель протоиерей Игорь Коростелев напомнил, что ранее в упомянутый американский собор из Минска передавались в дар иконы, написанные минчанкой Ольгой Черняк.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был причислен к лику святых в 1994 году Русской православной церковью за границей (РПЦЗ). Будущий епископ родился в 1896 году в Харьковской губернии. Во времена Гражданской войны он эмигрировал и учился на богословском факультете в Белграде. В 1934 году он, уже будучи иеромонахом, был возведен в епископа и отправился служить в Шанхай. Также ему довелось служить в Западной Европе и США. Скончался епископ в 1966 году во время архипастырского посещения Сиэтлла. Архиерей прославился, в частности, тем, что по его ходатайствам в США приняли закон, который позволил переселиться туда беженцам из России. Когда он жил в Париже, то прославился тем, что ходил по улицам босым и в поношенной одежде. Один из местных католических священников назвал его "святым Иоанном босым".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]