Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиции ЕАБР в экономику государств-участников увеличились с начала года почти на $500 млн.

Инвестиции ЕАБР в экономику государств-участников увеличились с начала года почти на $500 млн. С начала года текущий инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) вырос более чем на 16% и достиг к концу июня $3,28 млрд. При этом общая сумма инвестиций банка в экономику государств-участников (с 2006 года) превысила $3,91 млрд., увеличившись на $491 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре ЕАБР.

В 2012 году инвестиционный портфель пополнился 11 новыми проектами. На 30 июня он включал 60 инвестиционных проектов в пяти государствах-участниках банка.

В структуре текущего инвестиционного портфеля по отраслям основные доли по-прежнему приходятся на энергетику и энергетическую инфраструктуру (21,24%), а также транспорт и транспортную инфраструктуру (33,92%). За ними следуют химия (8,27%), АПК (6,88%), обрабатывающая промышленность (5,15%), металлургия (4,56%), горнодобывающая промышленность (1,5%), муниципальная инфраструктура (1,34%).

Доля финансового сектора (включая инвестиции банка в Фонд прямых инвестиций) в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составляет чуть более 17%.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]