Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информация со спутника будет активно использоваться для обновления топографических карт в Беларуси

23.07.2012 общество
Информация со спутника будет активно использоваться для обновления топографических карт в Беларуси Полученная с белорусского космического спутника информация позволит чаще обновлять топографические карты и планы населенных пунктов республики, что очень важно для социально-экономического развития страны. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер РУП "Белгеодезия" Игорь Страшко.

Запуск космического аппарата - очень важное событие для развития отечественной геодезии и картографии, отметил Игорь Страшко. Перед картографами и геодезистами республики поставлена задача постоянно поддерживать в актуальном состоянии государственные навигационные карты. Для ее выполнения будут использоваться материалы, полученные со спутника.

"Теперь Беларусь практически не будет зависеть от зарубежных космических аппаратов зондирования Земли для получения картографических материалов, - подчеркнул Игорь Страшко. - Это позволит поддерживать государственные карты в актуальном состоянии, чаще их обновлять и обеспечивать органы государственного управления и всех пользователей свежей качественной информацией". Фактически можно вести постоянный мониторинг государственных топографических карт и планов населенных пунктов, это очень важно для решения задач в геологии, при использовании природных, водных ресурсов, при мониторинге автомобильного транспорта, других сфер деятельности. Во все отрасли, где используются геоинформационные ресурсы, теперь будет поступать информация со спутника, и она будет востребована, отметил главный инженер "Белгеодезии".

Топографо-геодезическое республиканское унитарное предприятие "Белгеодезия" Государственного комитета по имуществу Беларуси создано в 1947 году. Производит топографо-геодезические, картографические и землеустроительные работы как общегосударственного, так и специального назначения для отечественных и зарубежных заказчиков. Использует спутниковые и цифровые технологии, создает геоинформационные системы любого назначения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]