Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС Беларуси и России проведут совместные учения по ликвидации аварии на нефтегазопроводе

23.07.2012 общество
МЧС Беларуси и России проведут совместные учения по ликвидации аварии на нефтегазопроводе МЧС Беларуси и России проведут совместные учения по ликвидации аварии на нефтегазопроводе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Учения пройдут 26 июля в три этапа на трех площадках в двух странах. Согласно тактическому замыслу, в 9.00 часов по московскому времени в результате проседания грунта на 253-м км в месте подводного перехода участка нефтепровода БТС-2 "Унеча - Андреаполь - Усть-Луга" через реку Днепр в Смоленской области в районе населенного пункта Боровики произошло повреждение нефтепровода с утечкой нефти в Днепр и его распространения в сторону Беларуси. Создается угроза возникновения трансграничной чрезвычайной ситуации техногенного характера. Нефтяное пятно достигает белорусского участка Днепра. Одновременно с этим на нефтепроводе Унеча-Вентспилс ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в районе деревни Зубово Оршанского района загорается нефть, огонь перекидывается на лесной массив неподалеку и создается угроза близлежащим населенным пунктам.

Отработка спасательных работ будет проводиться на территории Смоленской области России, а также на двух площадках в Оршанском районе Витебской области - возле деревень Зубово и Копысь.

На первой площадке спасатели будут заниматься локализацией аварийного разлива нефти по Днепру, а также ликвидировать последствия аварии на нефтепроводе. Будут установлены три рубежа боновых заграждений на 7-8 км ниже по течению от подводного перехода нефтепровода. На второй площадке будут бороться с последствиями произошедшей аварии на территории России, а также на участке нефтепровода Унеча-Ветспилс. Там установят один рубеж боновых заграждений для улавливания водонефтяной эмульсии и займутся ликвидацией лесного пожара. Задача сил и средств на третьей площадке - установка четырех рубежей боновых заграждений для улавливания водонефтяной эмульсии, прошедшей через рубежи на первой и второй площадках. На этой площадке также развернется мобильный медицинский госпиталь МЧС Беларуси, передвижной мобильный узел связи МЧС России, а также водолазно-спасательные службы МЧС двух стран и подразделения Витебского отделения Красного Креста. Во время ликвидации ЧС будет постоянно производиться мониторинг состояния окружающей среды.

В завершение учений будет организован показ техники и аварийно-спасательного оборудования подразделений МЧС Беларуси, МЧС России, субъектов хозяйствования и аварийно-восстановительных подразделений. Всего в активной фазе учений на всех трех площадках будут задействованы более 300 человек, 87 единиц техники и 4 воздушных судна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]