Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели за выборами в Беларуси пользуются полной свободой деятельности - Лозовик

23.07.2012 политика
Наблюдатели за выборами в Беларуси пользуются полной свободой деятельности - Лозовик Наблюдатели за выборами в Беларуси пользуются полной свободой деятельности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Наблюдатели могут в рамках закона свободно отслеживать все этапы избирательной кампании. Внутренние осуществляют свои функции в конкретной комиссии или на конкретном участке. Международные наблюдатели имеют те же права и могут в течение избирательной кампании побывать в комиссиях разного уровня на разных участках. "Причем они не ставят в известность ЦИК, окружные комиссии или местные власти о своих передвижениях", - отметил Николай Лозовик.

Единственная оговорка - наблюдатели не должны вмешиваться в деятельность комиссий и выходить за рамки своего мандата, уточнил секретарь ЦИК.

Он подчеркнул, что такими правами наблюдатели наделены далеко не во всех странах Запада, где наблюдение как таковое не оговорено избирательным законодательством. "Даже представители оппозиционных организаций, которые проводят мониторинг выборов в Беларуси, признают, что белорусское законодательство представляет более широкие права для наблюдателей, чем в соседних стран, где институт наблюдения тоже достаточно развит, в частности в России, на Украине", - сказал Николай Лозовик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]