Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский «СОГАЗ» хочет купить «Белнефтестрах»

Российский «СОГАЗ» хочет купить «Белнефтестрах»

Входящая в тройку крупнейших страховщиков России компания «СОГАЗ» хочет купить у государства контрольный пакет акций ЗАСО «Белнефтестрах».

Сделке препятствуют правила регулирования страхового рынка в Беларуси, не допускающие участия частных иностранных компаний в страховании госсектора.

«Мы абсолютно созрели для привлечения иностранных капиталов (...) сегодня предметные переговоры ведутся со страховщиком из первой пятерки рейтингового списка Российской Федерации», - заявил гендиректор «Белнефтестраха» Юрий Несмашный в интервью журналу «Страхование в Беларуси».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник на страховом рынке, в качестве потенциального инвестора в «Белнефтестрах» выступает российский страховщик «СОГАЗ».

«Белнефтестрах» готов к заключению инвестиционного соглашения по формуле "50% плюс одна акция в пользу иностранного партнера», - подчеркивает Ю.Несмашный.

Однако, по его словам, «единственным препятствием являются административные барьеры». Он пояснил, что в случае утраты контролирующей госдоли страховщик будет лишен доступа к самым объемным сегментам страхования и при этом не сможет осуществлять перестрахование в потенциально материнской структуре, так как в Беларуси монополия на перестрахование принадлежит госкомпании Belarus RE.

«Мы целиком поддерживаем требования иностранного инвестора о сохранении всех преференций компании («Белнефтестраха» - ИФ) - ее статуса как универсального страховщика национального уровня с правом доступа к самым объемным сегментам страхования, приоритетном перестраховании крупных рисков в компаниях инвестора», - отмечает Ю.Несмашный.

В частности, «Белнефтестрах» в случае приватизации будет лишен приоритетного права на страхование компаний «большой нефтехимии», которые формируют основной экономический потенциал Беларуси.

Глава «Белнефтестрах» аргументирует целесообразность привлечения стратегического инвестора необходимостью снижения «импорта» страховых гарантий и низким уровнем развития страховых услуг в стране в целом. Он пояснил, что низкий потенциал «Белнефтестраха» по удержанию крупных рисков по договорам страхования компаний нефтехимического комплекса приводит к необходимости передачи более 90% ответственности (и, соответственно, премий) госкомпании Belarus RE.

«Но и ее потенциал далеко не безграничен - мы «импортируем гарантии» путем размещения договоров страхования в иностранных компаниях, обладающих достаточным капиталом», - констатировал гендиректор.

«Кроме того, финансовые аналитики говорят о тотальном «недостраховании» белорусской экономики - при участии инвесторов прогнозные показатели в пределах 1,5% ВВП (целевой прогноз- задание правительства Беларуси по сбору страховых премий - ИФ) могут быть легко достигнуты и даже превышены», - уверен он.

«Белнефтестрах» создан в 1996 году и по итогам 5 месяцев занимает пятую позицию по сумме страховых премий из 25 действующих в Белоруссии страховщиков. Исходя из собранных «Белнефтестрахом» за январь-май страховых премий в сумме Br87,73 млрд (рост в 2,3 раза по сравнению с январем-маем 2011 года), его доля на рынке составляет 5,5%. На долю страхования рисков компаний нефтехимии приходится около 30% бизнеса «Белнефтестраха» Компания также осуществляет ОСАГО, страхование имущества, личное и медицинское страхование - всего более 20 видов добровольного и обязательного страхования.

Региональная сеть компании включает в себя 10 филиалов во всех областных центрах и крупных городах и более 50 представительств в районных центрах.

Более 50% акций в уставном фонде компании «Белнефтестрах» принадлежат государству. Акционерами компании также являются концерн «Белнефтехим», РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Нафтан», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Полоцктранснефть Дружба».

На 1 января 2012 года уставный фонд «Белнефтестраха» составлял Br26 млрд, собственный капитал - Br52,2 млрд.

Страховая группа СОГАЗ объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», ООО СК «СОГАЗ-Агро», ОАО СК «СОГАЗ-Мед», ООО СК «СОГАЗ- Жизнь», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр СОГАЗ, компанию по управлению активами ЗАО «Лидер» и сервисную медицинскую компанию ООО «Газпроммедсервис». В настоящее время региональная сеть группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]