Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 60 случаев церкариоза зарегистрировано в Беларуси с начала июля

23.07.2012 общество
Более 60 случаев церкариоза зарегистрировано в Беларуси с начала июля С начала июля в Беларуси зарегистрировано 65 случаев церкариоза, среди пострадавших 29 детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Андрей Веденьков.

Причем больше всего пострадавших было в первой декаде июля, когда в Беларуси установилась жара. Такие погодные условия благоприятны для личинок гельминтов, которые вызывают церкариоз, в теплой воде они активизируются. В свою очередь купальщики проводят в водоемах много времени, отметил Андрей Веденьков.

Чтобы избежать заражения, необходимо выбирать для купания специально оборудованные пляжи. Врач-паразитолог РЦГЭиОЗ порекомендовал находиться в воде не более 5-10 минут, по возможности купаться на глубине более одного метра и держаться подальше от скоплений речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц.

Моллюски являются промежуточными хозяевами личиночных стадий паразита, а птицы - окончательными хозяевами, пояснил специалист.

Для защиты кожи от проникновения личинок ее можно смазывать питательными кремами и маслами или репеллентами на вазелиновой основе, сказал Андрей Веденьков. Выйдя из водоема, нужно ополоснуться водопроводной водой, а если такой возможности нет, то насухо обтереться полотенцем - особенно голени и бедра.

Оказавшись на коже плавающего человека, личинки гельминтов вызывают зуд, покалывание, покраснение кожных покровов. Затем появляется сыпь в виде крапивницы, пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, нарушение сна. В тяжелых случаях, при множественном поражении церкариями, - повышение температуры, сухой кашель. Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, но пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются до 2-3 недель.

Как рассказал Андрей Веденьков, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором. В тяжелых случаях следует обратиться за помощью в медицинское учреждение, посоветовал специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]