Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основатель Megaupload спел песню Обаме

23.07.2012 интернет
Основатель Megaupload спел песню Обаме Основатель файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком опубликовал музыкальный клип с обращением в адрес президента США Барака Обамы. Ролик появился на сайте Доткома, о запуске которого сообщил ZDNet 20 июля.

В песне и на сайте говорится, что "война за интернет началась", "Голливуд контролирует политиков" и "власти убивают инновации". Дотком спрашивает президента, что случилось со свободой слова, умаляет ли он значение пятой поправки к американской конституции и собирается ли исправить ситуацию.

На сайте закрытие Megaupload сравнивается с нашумевшими законопроектами SOPA, PIPA и ACTA, против которых выступали интернет-гиганты и пользователи в США и Европе. "Американские власти объявили войну интернету. Миллионы пользователей Megaupload хотят назад свои файлы", - говорится на нем. Пятая поправка к конституции гарантирует справедливое вознаграждение за изъятое властями имущество.

Также Дотком спрашивает пользователей, будут ли они голосовать за Обаму, если до первого ноября Megaupload.com не восстановит свою работу? Из примерно 30 тысяч проголосовавших на момент написания заметки "Нет" ответили 23 тысячи человек.

23 июля Дотком в своем микроблоге опубликовал сервию твитов, обращенных Бараку Обаме. В записях, написанных на нескольких языках, включая русский, говорится: "Мне нравится Megaupload. Я хочу, чтобы Megaupload вернулся. Будьте хорошим, #MrPresident". К твитам приложены ссылки на клип Доткома.

В микроблоге Обамы никакой реакции на эти твиты не появилось.

Megaupload был закрыт американскими властями 19 января 2012 года. Дотком и еще трое сотрудников сервиса на следующий день были арестованы в Новой Зеландии, однако позднее всех их отпустили под залог. США требуют их выдачи. Изначально рассмотрение вопроса об экстрадиции было назначено на август 2012 года, но в июле суд перенес его на март 2013 года из-за ряда юридических осложнений, возникших после закрытия Megaupload. В частности, обыск и ордер на арест Доткома были признаны незаконными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]