Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальная выставка "На белорусско-китайской границе" откроется 25 июля в Минске

24.07.2012 культура
Уникальная выставка "На белорусско-китайской границе" откроется 25 июля в Минске Уникальную выставку "На белорусско-китайской границе" представят в Минске в авторской некоммерческой концептуальной галерее "Брама" 25 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в галерее.

Около 40 произведений, выполненных минеральными красками на китайской бумаге студенткой Белорусской государственной академии искусств Мариной Эльяшевич, познакомят белорусского зрителя со школой китайской живописи У-Син. Стаж "китайского" искусства девушки всего год, однако художники уже высоко оценили уровень ее мастерства. К слову, обучалась Марина Эльяшевич у московских мастеров, которые в свою очередь получили навыки живописи у известных китайских художников.

Система У-Син берет начало в учениях древних даосских учителей. Даосская натурфилософия предлагает понимание мира как смену пяти энергий-стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода). Каждое из движений живописи У-Син несет в себе качество одного из первоэлементов. Художественная задача при этом сводится к тому, чтобы достоверно передать энергию объекта, а не его форму и внешний вид. Однако если все движения сделаны правильно, то любой узнает в рисунке изображаемый объект.

Выставка "На белорусско-китайской границе" продлится до 5 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]