Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст и Госкомимущество Беларуси обнародовали результаты конкурса среди риелторских организаций

24.07.2012 общество
Минюст и Госкомимущество Беларуси обнародовали результаты конкурса среди риелторских организаций Министерство юстиции и Государственный комитет по имуществу объявили лучшие организации, оказывающие риелторские услуги, передает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Минюста.

Лучшими риелторскими организациями были признаны РУП "Витебское агентство по оказанию риелторских услуг", ООО "Твоя столица" (Минск), ЗАО "Альфа-Актив" (Брест), ЧУП "Жодинское АН" и ЧУП "Гарант успеха" (Брест). Как пояснили в министерстве, основные критерии оценки деятельности таких организаций - это отсутствие обоснованных жалоб граждан, количество совершенных при участии риелторских организаций сделок и перечисленных налогов в бюджет, разъяснение населению в СМИ порядка и условий заключения сделок с недвижимостью.

В Минюсте отметили, что во всех этих организациях работают по пять риелторов. Эти фирмы совершили 7,3 тыс. сделок с объектами недвижимости, что составляет 22% от общего количества по республике. В бюджет ими внесено Br5,4 млрд., то есть 26% отчислений от деятельности всех риелторов. Средняя зарплата аттестованных специалистов в риелторских организациях, признанных лучшими, значительно выше, чем в других фирмах этого профиля (например, в ЗАО "Альфа-Актив" - Br4,5 млн., в ООО "Твоя столица" - Br3,8 млн.).

Всего, по данным Минюста, риелторскую деятельность в Беларуси осуществляют 108 организаций. В соответствии с указом №15 от 9 января 2006 года Министерство юстиции реализует госполитику в этой сфере, а также осуществляет регулирование, управление и контроль в риелторской отрасли.

В ведомстве отметили, что с момента введения лицензирования риелторских услуг число жалоб граждан на работу риелторов сократилось в 2,5 раза. При этом увеличились поступления в бюджет от деятельности таких организаций (в 2006 году в бюджет поступило Br2,5 млрд., в 2011 году - Br21,5 млрд.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]